В бане помылся – заново родился: чем полезна для организма русская баня

26.02.2024 08:47

О пользе бани и банных процедур сложено немало пословиц и поговорок: баня парит – здоровье дарит, в бане помылся – заново родился и многие, многие другие.

Народная мудрость находит подтверждение в физиологическом воздействии бани на человека. Давайте же узнаем, что происходит с организмом во время нахождения в парной.

В результате банных процедур изменяется жизнедеятельность клеток – в конечном счете активизируется их реактивность, повышается сопротивляемость организма к неблагоприятному воздействию внешней среды и развиваются защитные и компенсаторные механизмы.

Если подытожить, то можно сказать, что происходит естественная гармонизация всех процессов жизнедеятельности, протекающих в человеческом организме.

Так, говоря о сердечно-сосудистой системе, расширяются и увеличиваются в числе функционирующие капилляры, а артериальный и венозный кровоток ускоряется.

Баня
Фото: © Белновости

Благодаря активной работе газового, минерального и белкового обменов организм «энергичнее» избавляется от вредных отложений вроде солей натрия, хлорида, мочевой и молочной кислоты и др.

Не остался в стороне и связочно-суставный аппарат, поскольку русская банька стимулирует регенерацию костной ткани, что можно назвать своеобразной профилактикой артрозов и контрактур.

Наконец, стоит упомянуть и о том, что в бане происходит естественное закаливание, это значит, что баня наделяет легкостью в теле, бодростью и хорошим настроением.

Ранее «БелНовости» писали, почему женщинам нужно есть больше семечек подсолнуха.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса