Врач рассказала, как защититься от осеннего авитаминоза

11.09.2020 21:30

Летом мало кто может пожаловаться на нехватку витаминов: свежий воздух, фрукты, овощи, ягоды и солнечный свет помогают нашему организму укрепить иммунную систему.

Однако затем наступает более холодная пора года, к которой следует быть готовым.

О том, как избежать осеннего авитаминоза, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" врач и нутрициолог Елена Бахтина.

Осень - это не только живописное время года, золотая листва и очей очарование. Это еще простуда, упадок сил, депрессия и неважное самочувствие.

Причина этому - витаминная недостаточность - авитаминоз и гиповитаминоз, который возникает в результате несбалансированного питания, с дефицитом витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма.

Врач рассказала, как защититься от осеннего авитаминоза

Самая большая ошибка считать, что можно накопить витамины, питаясь летом свежими овощами и фруктами.  Наш организм нуждается в постоянном сбалансированном питании и витаминах.

Симптомы авитаминоза:

 - воспаления, шелушение, сыпь, сухость кожи говорит о недостатке витамина В6, микроэлементов цинка и меди;

 - если трескаются губы - организм сигналит о недостатке железа;

 - секутся и выпадают волосы или ломаются ногти - недостаток витамина А или В2;

 - немеют и покалывают руки и ноги - в организме не хватает калия, магния и кальция;

 - повышенная утомляемость, частые простуда, кровоточивость десен показывает на нехватку витамина С, который отвечает за иммунитет, обмен веществ. Из-за нехватки витамина С мы также можем набирать лишний вес;

 - дефицит Витамина Д в организме проявляется у детей рахитом, а в пожилом возрасте - болезнями суставов, остеопорозом;

 - трещины и сухость локтей - недостаток жирорастворимых витаминов А, D, Е.

В каких продуктах содержатся нужные нашему организму витамины:

Витамин А - красные и желтые овощи и фрукты - морковь, тыква, персики, дыня, желток, сливочное масло, молоко, яйца, печень.

Витамин В1 - молочные продукты, злаки.

Витамин В2 - печень, мясо, молочные продукты, гречка, овсянка.

Витамин В6 - мясо курицы, говядина, рыба, картофель, фасоль, орехи.

Витамин В12 - мясо, печень, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца.

Витамин С - квашеная капуста, помидоры, огурцы, зеленый лук, болгарский перец, цитрусовые, киви, черная смородина, облепиха, яблоки, тыква.

Витамин Д - жирные сорта морской рыбы, икра, рыбий жир, печень трески, сливочное масло, кисломолочные продукты, яйца.

Профилактика гиповитаминоза

Дефицит витаминов в организме вызывает сбой биохимических процессов, которые в свою очередь приводят к болезни и раннему старению. Поэтому если не хотите быстро состариться, следите за тем, что вы едите.

Обычная наша пища не содержит в достаточном количестве необходимые витамины и минералы. Часть из них теряется при хранении, часть при термообработке.

Поливитаминные комплексы с приёмом пищи сделают вашу еду не только утоляющей голод желудка, но и утоляющей голод клетки. В конце концов, мы едим для них, для клеток.

Витамины помогают работать ферментам – скорость биохимических реакций растет до нормальной (витамины группы В),  являются предшественниками гормонов (витамин Д, А), препятствуют разрушению, воспалению, так как «ловят» свободные радикалы  (витамины С, Е, А).

Какие витаминно-минеральные комплексы выбрать?

Используйте поливитамины, содержащие в своем составе профилактические дозы основных витаминов и минералов. Желательно от мирового производителя.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса