Врач составил список продуктов, которые защитят от инфаркта

10.02.2020 08:09

Для того, чтобы защититься от инфаркта и других серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, необходимо сформировать рацион питания таким образом, чтобы в нем присутствовали продукты-источники магния.

Доктор Ирина Иванцова составила список лучших вариантов:

1. Шпинат. Этот листовой овощ обладает обширным спектром полезных свойств, поэтому его стоит регулярно употреблять в пищу. В нем можно найти витамины группы В, А, С, Е, К, магний, железо и йод. Большим преимуществом шпината является тот факт, что купить его можно в любое время года.

Идеален овощ для тех, кто следит за своим весом, поскольку при небольшой калорийности (около 16 калорий на 100 грамм) он способствует быстрому утолению голода. Шпинат является отличным способом укрепить иммунную систему, поскольку обладает мощным антиоксидантным составом. Также препятствует развитию воспалительных процессов, что является превосходной профилактикой онкологических заболеваний.

Также шпинат является одним из самых эффективных средств против старения организма. Станет прекрасным основным компонентом для овощного салата, а также может быть использован для смузи.

шпинат

2. Овсянка. Старайтесь чаще есть ее на завтрак, поскольку в 100 гр продукта содержится порядка 177 мг магния. Является продуктом, подходящим для диетического питания. Однако будьте внимательны: ценностью для организма обладает овсяная крупа, которую нужно варить, а не хлопья.

Овсянка способна выводить из организма токсические вещества, включая тяжелые металлы. К тому же, защищает нервную систему во время стрессовых ситуаций.

3. Бананы. Являются источником витаминов группы В, С, РР, кальция, магния, калия, натрия, железа, фтора, фосфора.

Обладают мощным антиоксидантным составом, что способствует очищению организма от вредных веществ. Однако фрукт достаточно калориен, поэтому при проблемах с весом стоит быть аккуратнее.

Также бананы оказывают на организм человека общеукрепляющее воздействие.

4. Орехи. В  качестве профилактики рекомендуется съедать по жмене орехов ежедневно. Каждый сорт полезен по-своему. Миндаль помогает снижать уровень сахара в крови, а также невероятно полезен для мозга. К тому же, обладает способность приводить к нормализации состояние микрофлоры кишечника.

Кешью выводит из организма токсические вещества, снижает уровень холестерина в крови, защищает от серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой и способствует профилактике онкологических заболеваний. Является источником витаминов группы В и комплекса омега.

Бразильский орех поможет оказать общеукрепляющее воздействие на организм, поскольку заметно повышает иммунитет, борется с воспалительными процессами, способен заметно ускорить обмен веществ, защищает от рака, способствует выведению из организма токсических веществ, улучшает процесс пищеварения, снижает уровень холестерина. Также обладает еще одним уникальным свойством: замедляет переход ВИЧ в СПИД.

Грецкие орехи полезны для улучшения процесса пищеварения и работы мозга, ценные источники железа. Также заботятся о состоянии сердечно-сосудистой системы, предотвращая развитие серьезных заболеваний. Необходимо употреблять в пищу тем, кто испытывает дефицит питательных веществ.

Арахис стоит регулярно употреблять в пищу тем, у кого нет на него аллергии, поскольку среди других вариантов является самым бюджетным. Является ценным источником питательных веществ, укрепляет работу иммунной системы, приводит к нормализации показателей сахара в крови. Полезен при стрессовых ситуациях и защищает от депрессии.

5. Авокадо. Этот фрукт без преувеличения можно назвать суперфудом, поскольку он обладает рядом ценных свойств. Врачи рекомендуют употреблять его в пищу так часто, как вы можете себе это позволить. Является необходимым элементом рациона веганов и вегетарианцев. 

6. Листовая зелень. Обладает большим количеством полезных свойств при небольшом показателе калорийности. Добавляйте в свой рацион латук, кресс-салат, мангольд, щавель, крапиву, рукколу, айсберг, спаржу, пекинскую капусту, а также любые пряные травы – базилик, укроп, петрушку, кинзу.

Фото: Pixabay 

 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса