10 продуктов в холодильнике, по которым можно определить неопытность хозяйки

09.11.2020 13:00
Обновлено: 03.04.2023 20:34

Если посмотреть в холодильники разных людей, то там можно найти всё что угодно, от хлеба до кофе.

Однако есть такие продукты, для которых хранение в холодильнике может быть губительным. Что же именно не рекомендуется в нём хранить?

1. Картофель в сыром виде

Картофель любит прохладные и тёмные места. Здесь очень важный момент – прохладное, а не холод.

Если он будет находиться в холодильнике, то крахмал начнёт расщепляться. Из-за этого картошка станет неприятной на вкус.

2. Лук

А вы знаете, что лук портится намного быстрее на полках холодильника, чем на прилавках магазинов? Это на самом деле так. Поэтому не стоит класть его туда. Луковица постепенно покрывается плесенью изнутри.

10 продуктов в холодильнике, по которым можно определить неопытность хозяйки

Также он может наделить неприятным запахом другие продукты, которые хранятся в холодильнике. Если вы решили положить в него нашинкованный лук, то для его хранения необходимо использовать герметичный пакет.

3. Чеснок

Если хранить чеснок в холодильнике, то он может потерять остроту вкуса. Разделённый чеснок на зубки необходимо хранить не дольше чем 10 дней.

4. Мёд

Холодильник – это не самое подходящее место для мёда. Употреблять его в пищу, пока он не согреется, будет очень непросто. Самое идеальное место для его хранения – это место вдали от солнечных лучей, температура должна быть комнатной.

Если вы не знали этого и уже поставили мёд в холодильник, то достаньте его оттуда и погрузите в миску с тёплой водой. Он очень быстро приобретёт прежнюю консистенцию.

5. Хлеб

Непонятно почему многие хозяйки кладут хлеб не в специально предназначенное для него место – хлебницу, а в холодильник. Кто-то аргументирует это тем, что именно так хлеб не засыхает.

Холод очень быстро высушивает его и никакого вкуса после холодильника он уже не имеет. А вот если заморозить хлеб, то из него могут получиться очень вкусные тосты.

6. Орехи

Да, хранение в холодильнике может продлить орехам жизнь. Однако недостаток этого в том, что они могут потерять много полезных свойств, а также впитать в себе запах продуктов, которые лежат на соседних полках. Идеальное место для хранения орехов – это герметичный контейнер.

7. Томаты

Конечно, если вы хотите, чтобы ваши помидоры потеряли упругость и стали рыхлыми, то можете смело класть их в холодильник. А вот кто хочет намного дольше сохранить их свежими, то это место для них совершенно не подходит.

8. Острые соусы

Острые соусы не стоит хранить в холодильнике даже в открытом виде. Здесь ситуация похожа на ту, что и с чесноком. Холод поглощает остроту. Поэтому соус потеряет все свои вкусовые качества.

9. Шоколадно-ореховая паста

Она также не подходит для хранения в холодильнике. Такая паста просто превратится в камень. Потом, чтобы намазать её на хлеб, придётся ждать как минимум два часа. Открытая банка может спокойно храниться на кухонной полке около месяца.

10. Яблоки

Сюда также можно отнести и груши. Холодильник очень быстро может убить характерную для них хрустящую структуру. Поэтому для их хранения холод не так уж и важен. Их туда можно положить, но ненадолго.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Картофель в сыром виде
  2. 2. Лук
  3. 3. Чеснок
  4. 4. Мёд
  5. 5. Хлеб
  6. 6. Орехи
  7. 7. Томаты
  8. 8. Острые соусы
  9. 9. Шоколадно-ореховая паста
  10. 10. Яблоки