Что необходимо сделать, чтобы желатин быстро растворился и не было комочков

01.08.2021 10:30
Обновлено: 06.04.2023 13:21

Чтобы создать любое желеобразное блюдо, необходимо правильно растворить желатин. Это одно из самых главных правил.

Если неграмотно использовать этот продукт, то это может нехорошо отразиться на самом вкусовом качестве блюда.

Желатин считается натуральным биополимерным компонентом. В нём присутствует фибриллярный белок, который отличается своими желеобразующими свойствами.

Виды желатина

Всего существует два вида желатина: порошковый и гранулированный.

Первый вид отличается более низкой стоимостью, если сравнивать с листовыми аналогами. Этот компонент считается рыбной разновидностью. Благодаря этому виду можно готовить вкуснейшие вегетарианские блюда.  К недостаткам можно отнести то, что необходимо очень точно соблюдать инструкцию во время разбавления водой. В противном случае можно всё испортить.

пирог
Фото: Pixabay

Второй вид – листовой. Именно с этой добавкой удобней всего работать, так как её просто невозможно рассыпать. Пластины желатина необходимо поместить в воду, и там они очень быстро разбухнут. Это позволяет экономить время при приготовлении блюд, для которых необходим желатин. Но и у этого вида есть недостаток. Заключается он в том, что его непросто найти в магазинах. Стоимость его также больше, чем у порошкового желатина.

Как необходимо правильно пользоваться желатином?

Перед тем как использовать желатин, его необходимо растворить в воде. Самое важное тут – это количество жидкости и самого желатина. 

При растворении желатина необходимо учитывать определённые нюансы.

1.  Чтобы развести гранулы желатина, необходимо обязательно использовать воду, которая прошла предварительное кипячение. Чтобы получился отличный результат, вода должна быть как можно холодней.

2.  Во время того как вы нагреваете желатин, нельзя допускать, чтобы вода закипела. 

3.  Чтобы желатин быстро стал мягким, понадобится максимум 50 минут. Всё зависит от того, насколько точно вы будете следовать инструкции.

4. Листовой желатин не стоит разделять на мелкие фрагменты, желательно растворять его полностью. 

5.  Необходимо понимать, что желатин относится к обратимым продуктам. Даже если он застыл, то достаточно нагреть его до температуры 50 градусов и он снова станет мягким, как был до этого.

6. Перед тем как растворять желатин, предварительно необходимо ополоснуть ёмкость ледяной водой. Это позволит избежать прилипания желатина к посуде.

7.  Если вы развели очень много желатина и он разбух, то хранить его можно в закрытой ёмкости ещё на протяжении 7 дней, но только не дольше. Находиться он должен в холодильнике.

8. Самое главное требование – это соблюдение сроков годности, сроков хранения и правильного применения компонента. 

Относительно недавно на полках магазина появился быстрорастворимый желатин. Это очень удобно, ведь он позволяет сэкономить много времени.

Его не нужно предварительно замачивать и нагревать. Такой желатин представляет собой тщательно измельчённые кристаллы. Процесс затвердевания наступает уже спустя 30 минут, а вот обычный желатин начинает действовать спустя 7 часов, но делать выбор только вам.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Виды желатина
  2. Как необходимо правильно пользоваться желатином?