Что произойдет с телом, если есть лапшу быстрого приготовления каждый день

22.01.2022 12:34

“Сегодня мы ужинаем лапшой быстрого приготовления, но это первый и последний раз!”.

А что если не первый, а если далеко не последний?

А что будет, если есть эту лапшу каждый день? Подробнее об этом рассказывает Елена Кален — психолог, эксперт в психологии снижения веса, автор тренинга похудения “Красивые привычки. Красивое тело”.

Как же это соблазнительно! Вскипятить чайник, залить лапшу водой, добавить приправы из специального пакетика, подождать три минуты и все готово! Кроме того, это лапша довольно дешевая. Но говорю однозначно, эти плюсы никак не перевешивают минусы и сейчас мы остановимся на этом подробнее. 

Знали ли Вы, что ежедневное употребление лапши быстрого приготовления может привести к метаболическом синдрому. Именно этот синдром увеличивает риск сердечного приступа, инсульта и развития диабета 2-го типа. С метаболическим синдромом также связано повышенное артериальное давление, чрезмерный избыток жира, особенно, в области талии, и повышенный уровень холестерина и триглицеридов. 

лапша
Фото: Pixabay

Высокий уровень натрия и значительное количество насыщенных жиров в лапше быстрого приготовления способствуют повышению кровяного давления, уровня сахара и повышенному риску инсульта, диабета и других болезней сердца.

Кроме того, женщины, оказывается, должны быть особенно осторожны при ежедневном потреблении лапши. Даже будучи здоровыми и активными, женщины, которые едят лапшу быстрого приготовления два или более раз в неделю, могут иметь на 68% больше шансов на развитие метаболического синдрома!

Еще, известно, что одна упаковка лапши быстрого приготовления содержит 1760 мг натрия, что составляет более 75% рекомендуемой дневной нормы - настоящая соляная бомба! В свою очередь избыток натрия влияет на кровяное давление, приводя к гипертонии и увеличивая риск развития опасных проблем со здоровьем, таких как сердечный приступ и инсульт!

Еще есть несколько причин, по которым ежедневное употребление быстрорастворимой лапши может привести к увеличению веса. Хотя калории, указанные на упаковке, поначалу могут не казаться такими уж огромными, люди могут не осознавать, что съедают более одной порции. Стандартная упаковка обычно состоит из двух порций, где-то около 380 калорий в зависимости от бренда и вкуса!

Еще одна проблема заключается в том, что, несмотря на то, что вы съели большую тарелку, вы можете снова почувствовать голод вскоре после этого. Почему так происходит? Во-первых, употребление большого количества рафинированных углеводов может привести к скачкам и падениям уровня сахара в крови, побуждая вас есть больше.

Кроме того, в быстрорастворимой лапше мало клетчатки и белка, двух важных элементов, которые помогают утолить голод. Кроме того в лапше много насыщенных жиров, врагов для вашей тонкой талии. Наконец, употребление лапши быстрого приготовления часто приводит к задержке воды и вздутию живота из-за высокого содержания натрия, что также может повлиять на итоговую цифру на ваших весах.

Потребляя лапшу быстрого приготовления, содержащую огромное количество консервантов, каждый день Вы медленно, но верно наносите вред своей печени, которая каким-то образом должна расщеплять эти сомнительные ингредиенты.

И разумеется не стоит забывать о проблемах с пищеварением, которые Вы обязательно получите, злоупотребляя лапшой быстрого приготовления. Наряду с полным медленно перевариваемой лапши желудком у вас может возникнуть неприятное вздутие живота из-за задержки жидкости, что связано опять же с огромным количеством натрия. Помимо прочего, потребление натрия ведет к снижению поступления полезных питательных веществ и микроэлементов, ведь практически ничего полезного в этой лапше нет. 

А замечали ли вы когда-нибудь проблемы со зрением после того, как съели ежедневную тарелку лапши быстрого приготовления? Хотя это менее распространенный побочный эффект, это может быть связано с потреблением трет-бутилгидрохинона, основного консерванта этой лапши.

А еще некоторые люди, которые едят соленые обработанные продукты (например, лапшу быстрого приготовления), могут испытывать головные боли. Это связано с тем, что большое количество натрия повышает кровяное давление, а повышенное кровяное давление, что, в свою очередь, может вызвать головные боли и мигрени. А другой распространенный ингредиент лапши быстрого приготовления, глутамат натрия, также является известным триггером мигрени. 

Если Ваш аппетит не испорчен окончательно хочу сообщить, что все же время от времени есть эту лапшу можно есть без выраженного вреда для здоровья, но никак ни каждый день! 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса