Как добиться золотой корочки у жареной картошки: хитрость, которая понравится хозяйкам

17.07.2021 18:26

Жареная картошка хоть и является невероятно простым блюдом, но многие не могут без него жить.

Каждый готовит ее по-своему, но самый простой способ – это обыкновенное поджаривание.

При этом добиться золотистой корочки очень тяжело, а без нее вкус будет уже не тот.

Чтобы приготовить самую вкусную и красивую жареную картошечку, нужно знать полезные и важные нюансы.

В картофеле, который собираются жарить, должно быть как можно меньше крахмала.

жареная картошка
Фото: Pixabay

По возможности он должен быть одного сорта и в одинаковом состоянии (твердый и гладкий).

Если на клубнях попадаются участки с зеленой кожурой, то ее необходимо полностью обрезать. Если таких участков слишком много, то использовать картофель в еду не рекомендуется.

Чтобы избавиться от большого количества крахмала, картофель перед жаркой обязательно стоит замочить в воде. Срок вымывания варьируется, кто-то может оставлять практически на сутки, а для других достаточно нескольких часов.

При нарезании форма и толщина ломтиков должны быть максимально одинаковыми, чтобы они готовились одновременно и качественно.

Если картофель жарится на сковороде

Вкусно получится, если пожарить картофель на сале или смальце, но подойдет и растительное масло.

Лучше жарить картофель на разогретой сковородке, а перед нарезкой его вытереть или просушить.

Когда идет процесс жарки, то доливать масло нельзя, а сами ломтики нужно аккуратно периодически переворачивать.

Добавлять соль и специи нужно в самом конце процесса.

Если картофель жарится в мультиварке, то процесс практически ничем не отличается от обычного. Единственное, нельзя отказываться от периодического помешивания (только очень аккуратно), а солить можно не только в конце, но и в середине процесса.

В зависимости от рецепта картофель может быть нечищеным, а также обильно приправлен специями, что положительно скажется на вкусе.

Время жарки всегда варьируется в зависимости от самого картофеля, толщины ломтиков и способа приготовления, не говоря уже о мощности оборудования.

Готовится он, как можно понять, до готовности (чтобы не сырой был), но помешивать нужно очень аккуратно, ибо от долгого процесса он может превратиться в картофельную кашу.

Нарезать картофель можно как на четыре части, так и тонкими дольками. Если предварительные процессы были выполнены правильно, то золотую корочку человек обязательно получит и сможет вдоволь полакомиться.

Стоит понимать, что если передержать картошку, то вместо золотой корочки получится загорелый сухарик, который будет не очень приятно грызть, и хоть картошка – не убегающий с плиты продукт, контролировать ее состояние нужно практически постоянно.

Золотой корочки можно также добиться, если смазывать картофель разными соусами и прочими составами, которые при жарке несколько испаряются, оставляя вкусную корочку.

Остальное целиком и полностью будет зависеть от правильности процесса и контроля человеком, который готовит. Если корочка не получилась, это не значит, что сама картошка невкусная.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса