Как правильно готовить индейку, чтобы она была сочной и вкусной

29.07.2021 14:40
Обновлено: 06.04.2023 13:12

Если вы чаще всего готовите курицу, то приготовить индейку будет не так легко.

В этой статье мы собрали самые распространённые вопросы, ответы на которые предоставили опытные кулинары. 

Как нужно выбирать индейку?

Именно этот вопрос возникает у людей чаще всего, когда они выбирают мясо. Если птица свежая, то она должна быть гладкой, а само мясо упругим. Если вы не знаете, как правильно выбрать, то тут есть всего два теста, которые точно не дадут вам ошибиться.

Первое – это запах. Он не должен быть резким. Ну, а второе – это плотность. При нажатии на мясо оно должно моментально вернуться в прежнюю форму. Если индейка рыхлая, то покупать её лучше не стоит.

Подготавливаем индейку

Самое первое, что необходимо сделать – это посмотреть, нет ли на птице остатков перьев. Если они попадут в блюдо, то испортят всем настроение. Мясо нужно хорошо вымыть и разложить на бумажном полотенце, чтобы индейка просушилась. 

индейка
Фото: Pixabay

Сколько необходимо варить?

Перед варкой мясо нужно хорошо промыть, снять кожицу и порезать на необходимые кусочки. Выкладываем всё в посуду, в которой будет вариться мясо, и заливаем водой. Как только вода закипит, солим и перчим. Необходимо накрыть мясо крышкой и убавить огонь. Чтобы всё хорошо проварилось, в среднем достаточно одного часа.

Варим в мультиварке

Начальный этап подготовки точно такой же. Соль и специи необходимо добавлять сразу. Программу нужно установить «тушение» или «суп». Крышку мультиварки обязательно накрываем и ждём, пока программа закончит свою работу.

Варим на пароварке

Перед тем как отправить вариться мясо в пароварку, его необходимо натереть специями и солью. Выкладываем его на поддон. Необходимо учитывать, что время варки с одного часа может увеличиться до 1.5. Ведь на пару это происходит дольше. Узнать, готово филе или нет, можно при помощи вилки или ножа. Если они будут проходить легко, то, значит, индейка готова. 

Варим птицу целиком

Сварить индейку целиком – не очень и легко. Стоит отметить, что делают это довольно редко, но всё же мы расскажем, как нужно правильно варить эту птицу. Прежде всего, вымываем её и кладём в большую кастрюлю. Заливаем индейку водой и добавляем специи, а также соль.  

Готовиться такая птица будет на протяжении трёх часов. Только не стоит забывать о том, что вода имеет свойство выкипать, и поэтому её необходимо постоянно доливать, чтобы она полностью покрывала идейку. Готовность проверяем ножом. Всё зависит от размеров индейки. Если она не готова, то нужно ещё проварить на протяжении 40 минут.

Нюансы приготовления

Есть одно главное правило – если птицу будете готовить для бульона, то воду нужно вливать холодную, а если для какого-то другого блюда – горячую. Если вы сварили филе, то после готовности его нужно оставить в горячем бульоне ещё на 30 минут. Это сделает мясо сочным. Чтобы индейка была ещё вкусней, её необходимо приправить ароматными специями. Тут главное не скупиться. 

К преимуществам этого продукта стоит отнести то, что это мясо гипоаллергенное и оно отличается низкой калорийностью. Поэтому индейку можно употреблять в пищу людям, которые хотят избавиться от лишнего веса.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как нужно выбирать индейку?
  2. Подготавливаем индейку
  3. Сколько необходимо варить?
  4. Варим в мультиварке
  5. Варим на пароварке
  6. Варим птицу целиком
  7. Нюансы приготовления