Как приготовить наваристый борщ бордового цвета: 8 секретов вкусного супа

28.07.2021 21:42
Обновлено: 06.04.2023 13:04

Никто не будет спорить с тем, что у каждой женщины есть свой собственный секрет приготовления вкусного борща.

Тут дело вкуса, кто-то любит борщ с добавлением свеклы, а другие люди предпочитают, чтобы в борще был хрустящий сладкий перец.

Сегодня мы расскажем, как сделать борщ ещё вкусней. 

1. Бульон.

Самое главное правило – нужно заливать мясо только холодной водой. Не стоит забывать вовремя убирать пену с бульона.

Если вы хотите, чтобы он был наваристым, его необходимо варить на мясе с косточкой. Чтобы бульон не был мутным, то в него нужно добавить немного холодной воды.

борщ
Фото: Pixabay

Тогда он станет прозрачным. Если вы хотите сделать свой борщ ароматным и вкусным, то нужно добавить в бульон луковицу, душистый перец и лавровый лист. 

2. Свекла.

Именно этот овощ считают самым «проблемным» ингредиентом борща. К примеру, если свеклу добавить в зажарку, то она может отдать свой вкус, но вот цвет при этом потеряет. Поэтому перед тем как добавить её в борщ, нужно предварительно приготовить. Есть несколько вариантов: испечь, стушить, отварить. Всё зависит от вашего желания. 

3.    Сахар.

Если вы хотите, чтобы вкус у борща был идеальным, то не стоит пренебрегать сахаром. Положите столовую ложку сахара в зажарку во время того, как будете добавлять к ней свеклу. Наши бабушки считали, что сахар необходим для того, чтобы томаты проявили свой вкус.

4.    Кислота.

Для вкусного борща важен не только вкус, но и необходимо добавлять небольшое количество кислоты. Кто-то добавляет немного уксуса, а другие люди предпочитают сбрызгивать зажарку лимонным соком. Только делать это нужно до того момента, пока вы добавите свеклу.

5.    Чеснок и сало.

Что считается классической добавкой к борщу? Конечно - сало и чеснок. Все ингредиенты нужно измельчить при помощи блендера. После того как капусту добавили, нужно добавить смесь из сала и чеснока. Если сало не любите, то можно обойтись одним чесноком и солью.

6.    Что необходимо сделать перед подачей?

После того как вы завершили готовку борща, ему необходимо настояться. А вот по времени тут всё зависит от того, голодны вы или нет. Желательно, чтобы он постоял 30 минут, но если очень хочется есть, то и 10 минут хватит. Тарелка не должна быть холодной. В противном случае её нужно немного прогреть.  

7.    Морковь и лук.

Диетологи вообще не рекомендуют добавлять различные пассировки. Они отличаются своей калорийностью. Но если отклониться от этого, то какой борщ без лука и моркови? На растительном масле необходимо обжарить лук соломкой, а уже после этого добавляем морковь.

Как только они становятся золотистыми, то после этого нужно добавить томатную пасту. Тушим всё на протяжении нескольких минут. По желанию можно добавить свежие томаты и свеклу. 

8.    Овощи добавляем по вкусу.

Кроме свеклы, томатов, капусты и лука, в борщ можно добавлять картофель, а также сладкий перец.

Особенность красивого борща заключается в том, что желательно всё нарезать одинаковыми кусочками. Больше всего в борще должно быть свеклы и капусты, чуть меньше картофеля, а перца нужно класть в два раза меньше, чем картофеля.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Бульон.
  2. 2. Свекла.
  3. 3.    Сахар.
  4. 4.    Кислота.
  5. 5.    Чеснок и сало.
  6. 6.    Что необходимо сделать перед подачей?
  7. 7.    Морковь и лук.
  8. 8.    Овощи добавляем по вкусу.