Как раскатать тесто, если закончилась мука: хитрость, которой пользуются повара

18.07.2021 19:30
Обновлено: 06.04.2023 11:11

Мука может закончиться в самый неподходящий для этого момент. А как быть, если тесто уже готово, а муку взять негде?

В этой ситуации не стоит паниковать, ведь есть 8 хитростей, которые и станут открытием для большинства.

Бумага

Проще всего выложить тесто на лист бумаги, а сверху накрыть еще одним. Благодаря бумаге получится сделать тонкий и ровный слой. Самое интересное, что, используя такой прием один раз, женщины привыкают к нему и уже не могут использовать что-то другое.

Пленка

Принцип похож на применение бумаги. Но есть замечание: пленку обязательно нужно смазать маслом, чтобы тесто не прилипало. А если пленка слишком тонкая, стоит контролировать свои усилия, так как есть вероятность ее порвать.

Фольга

Преимущества фольги очевидны, ведь она плотная, а в случае чего ее можно сложить в несколько слоев. Пленку также стоит предварительно промазывать маслом, чтобы тесто не прилипало к поверхности.

тесто
Фото: Pixabay

Вода

Как это работает: на поверхность выливается вода и на ней мокрой скалкой и руками выполняется раскатывание. Способ нельзя назвать удобным. Плюс есть ряд ситуаций, когда тесто мочить нельзя. Поэтому этот способ должен подбираться по ситуации.

Теплая банка

Теплая стеклянная или металлическая банка могут стать отличным заменителем для муки. Важно хорошо прогреть банку и смочить ее маслом. Температура нагрева банки играет ключевое значение. Используя такой прием, стоит промазывать поверхность, где выполняется раскатывание.

Масло

При желании можно смочить растительным маслом поверхность и скалку. Если тесто подходит, то такой прием станет одним из самых простых. Конечно, в последующем сложнее отмывать масло. Зато получится раскатать тесто, получив желаемую форму.

Манка

Манка может стать заменителем теста. Конечно, по поводу манки возникают споры, и она подходит не всегда. В качестве экстренной меры манку можно использовать.

Крахмал

Крахмал – это отличный заменитель для муки. Но, используя его, стоит помнить, что крахмал оставляет соответствующий вкус. Крахмалом можно обработать скалку, поверхность и руки.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Бумага
  2. Пленка
  3. Фольга
  4. Вода
  5. Теплая банка
  6. Масло
  7. Манка
  8. Крахмал