Названы две ошибки, которые делают борщ невкусным

14.10.2020 21:01

Борщ является широко известным и очень популярным блюдом.

Казалось бы обычный суп, но он давно стал символом домашнего уюта и достатка, а умение варить его – обязательным положительным качеством каждой хозяйки.

И хотя борщ – общепризнанный красный суп, есть рецепты, где свекла заменена шпинатом или щавелем, отчего он становится зеленым, но остается борщом. А вообще, рецептов этого витаминного и питательного кушанья великое множество.

В споре о том, что такое идеальный борщ, никто не знает правды, так как он имеет много разнообразных ингредиентов. Но общие рекомендации в таинстве готовки борща все-таки есть и обратить на них внимание стоит.

Именно в количестве витаминов заключается главная польза борща. Витамины содержатся в каждом ингредиенте, а будучи собранными в одной кастрюле - дают идеальный эффект.

Названы две ошибки, которые делают борщ невкусным

Тонкости и хитрости приготовления есть в каждой семье, но, как правило, готовка начинается с варки бульона. Мясо для бульона можно взять любое – говядина, свинина, курица, рыба. В некоторых районах Сибири борщ варят даже с фрикадельками. Идеальный вариант – говядина и свинина на косточке. Причем на 2 литра готового борща должно быть не менее 500 г мяса.

Мясо заливается обязательно холодной водой – только в этом случае бульон получится достаточно наваристым. После закипания надо снять пену (или после окончания варки процедить готовый бульон), затем накрыть крышкой и варить не менее 2 часов на маленьком огне.

При таком способе бульон получится прозрачным и вкусным. Можно добавить целую луковицу, пучок зелени и корешок сельдерея. Из готового бульона эти добавки удалить.

Мясо из готового бульона следует извлечь и вернуть обратно в кастрюлю тогда, когда все остальные компоненты уже будут сварены, т. е. в уже готовый борщ.

Если борщ подразумевает наличие картошки, то ее следует отправить в бульон первой. Затем очередь нашинкованной капусты.

Основным ингредиентом красного борща является свекла, которую можно приготовить нескольким способами:

  • Отварить до готовности, затем натереть или нарезать кубиками.
  • Запечь до готовности в духовке, измельчить.
  • Нарезать или натереть сырую свеклу и потушить с луком, морковкой и томатной пастой.

Все овощи, которые предназначены для борща, закладывать только в кипящий бульон – это важно для сохранения не только витаминов, но и вкуса.

После введения в бульон приготовленной одним из способов свеклы базовое содержание борща готово. И вот тут следует проявить фантазию. Ведь кто-то любит борщ без картошки, а кто-то не мыслит его без чернослива или яблока.

Уже давно и прочно вошли в наш обиход восточные пряности, которые смогут придать новый букет ароматов славянскому борщу. Но ведь и рядом с нами растут чудесные пряности, например, сельдерей или пастернак, которые сделают борщ в меру терпким и очень аппетитным.

В зависимости от вкусов и пристрастий в борщ можно добавить фасоль, сладкий или острый перец, любой ароматный корешок – приготовление вкусного борща допускает постоянные и самые смелые эксперименты.

Но самой главной пряностью в борще с давних времен остается чеснок. Добавлять его надо за 3 минуты до окончания варки и не менее 4-5 зубчиков на 2 л готового борща. В идеальном варианте чеснок надо растереть в ступке с небольшим количеством сала.

Но есть некоторые хитрости и после того, как борщ готов:

  1. Сняв с огня, не подавать его сразу, а дать настояться под крышкой минимум 20 минут. Чем дольше борщ настаивается, тем насыщеннее и вкуснее становится, ведь недаром существует термин «суточный борщ».
  2. Если борщ сварен не на 1 день, то следует убрать его в холодильник и далее разогревать такой объем, какой необходим. Ни в коем случае не кипятить! При повторном кипячении борщ потеряет цвет, вкус и значительно утратит полезные свойства.

Для подачи борща на стол существует классический вариант – со сметаной, свежими укропом и петрушкой. А если есть пампушки, то обед станет праздничным.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса