Зачем вынимать лавровый лист из только что приготовленного супа: роковая ошибка хозяек

11.07.2021 14:20
Обновлено: 06.04.2023 09:42

У каждой хозяйки есть масса хитростей и способов, которые помогают ей приготовить вкусный суп.

Самое интересное, что все активно развиваются, экспериментируют и используют различные приемы.

Но, как показывает практика, редко кто учится на собственных ошибках, поэтому стоит разобраться, почему лавровый лист обязательно нужно вытаскивать в процессе приготовления.

Почему добавляют лавровый лист

Лавровый лист – это популярная пряность, которую используют по всему миру. Интересно, что многие даже не понимают, зачем его добавлять, просто так принято и никто не решается отходить от существующих стандартов.

На вкус супа лавровый лист практически не влияет, но он оставляет специфические нотки. В зависимости от лаврового листа вкус может быть горьковатым или приятно терпким. Некоторые отмечают, что ощущается запах лимона, ванили или гвоздики.

лавровый лист
Фото: Pixabay

Ароматический букет пряности настолько богат, что ее кладут в различные блюда. Можно встретить даже примеры, когда лавровый лист добавляют в десерты и вторые блюда. Все зависит от ситуации и вкусовых предпочтений.

Когда добавлять

Есть ключевое правило: лавровый лист добавляется в самом конце приготовления блюда. Желательно это делать за 5 минут до готовности. После выключения супа необходимо подождать 5-15 минут и сразу вытянуть его.

Лавровый лист отдает свой вкус и аромат в течение 10 минут. После этого начинает выделяться горечь, а это совсем не пойдет на пользу. Также листья становятся жесткими, поэтому если пряность попадет на зуб, ничего хорошего не будет.

Следует задать еще один интересный вопрос: а как есть суп, если в нем плавает лавровый лист? Просто выложить его на стол нельзя, ведь это некрасиво. Поэтому, если в ресторане подают бульон с лавровым листом, можно сразу подметить, что ключевые правила приготовления никто не соблюдает.

Как правильно добавлять

Большинство хозяек достают лавровый лист из упаковки и сразу бросают его в бульон. Подобное кажется логичным, а это совсем не так. Конечно, в бульоне все микробы нейтрализуются, а разве стоит забывать о грязи и пыли, которые остаются на листах?

Посмотрев на технологию заготовки лаврового листа, у большинства людей встанут волосы дыбом. Предварительно их никто не промывает и не очищает. 

Перед добавлением лаврового листа, его обязательно нужно промыть под проточной водой. Также стоит правильно рассчитать количество. Лавровый лист обладает резким ароматом, переборщив с его количеством, можно испортить блюдо. Есть стандартная рекомендация: на литр воды добавляется средний лист.

В каких супах логично использовать

Самые популярные блюда, в которых можно использовать лавровый лист:

  • рыбный суп;
  • щи;
  • мясные супы;
  • грибные супы;
  • блюда с горохом фасолью и чечевицей;
  • в борщи.

Чем можно заменить лавровый лист

Если лаврового листа под рукой нет, его можно заменять другими пряностями. Идеально подойдет молотый перец.

Можно добавлять и другие приправы, здесь все зависит от вкусовых предпочтений каждого человека.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему добавляют лавровый лист
  2. Когда добавлять
  3. Как правильно добавлять
  4. В каких супах логично использовать
  5. Чем можно заменить лавровый лист