В Италии скончался экс-худрук театра Вахтангова Римас Туминас

07.03.2024 08:47

В одной из больниц Италии на 73-м году жизни скончался известнейший режиссер, бывший художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас.

Об этом информирует пресс-служба театра, отмечая, что «великий режиссер 15 лет стоял у штурвала Вахтанговского корабля».

С его именем, как говорят в пресс-службе, ассоциируется эпоха возрождения театра.

Пресс-служба называет Туминаса «одним из самых «русских» литовских режиссёров», «феноменом русской театральной культуры».

Согласно сообщению, именно он вернул былую славу Вахтанговскому театру, «развернув его репертуар в сторону русской классики».

Туминас
Фото: театр имени Вахтангова

В частности, поставил такие спектакли, как «Дядя Ваня» Чехова, «Маскарад» Лермонтова, «Евгений Онегин» Пушкина, «Война и мир» Толстого.

Римас Туминас работал со многими известными актерами, в числе которых Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Алексей Гуськов, Юлия Рутберг, Виктор Добронравов и другие.

Прославленный режиссер родился 20 января 1952 года в литовском городе Кельме.

После окончания ГИТИС работал в театрах Вильнюса и Москвы, а также ставил спектакли в Польше, Финляндии, Исландии, Швеции.

В 1990 году он основал и возглавил Малый театр Вильнюса, а с 2007 по 2022 годы был худруком Вахтанговского театра.

Ранее умер любимый миллионами народный артист России Эрнст Романов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса