7 примеров неприятной правды, которую не стоит скрывать от близких

19.02.2020 21:00
Обновлено: 09.03.2023 10:48

Разве можно своим самым близким людям сказать что-то плохое, даже если речь идет о правде?

Редко кто готов обидеть своих близких, прекрасно понимая, о каких последствиях может идти речь. Однако есть неприятная правда, о которой стоит говорить всегда и о таких примерах стоит узнать каждому.

Неприятный запах

Если от близкого человека плохо пахнет, об этом стоит говорить всегда. Возможно, он не слышит этого запаха, а вот окружение всегда его заметит.

Поэтому, чтобы не подставлять своего близкого, стоит мягко сообщить о неприятном запахе. Если сказать прямо сложно, можно придумать несколько примеров или подарить хорошее средство.

Лишний вес

Считается, что женщинам никогда не стоит говорить о лишнем весе, даже если он начал активно проявлять себя. Но, разве набор массы – это нормально? Как показывает практика, набор массы может быть спровоцирован неправильным рационом или болезнью.

девушка

Если предупредить заранее, получится снизить возможные осложнения в дальнейшем.

Лишние траты

Каждый человек распоряжается заработанными деньгами так, как ему этого хочется. Но, разве траты всегда являются разумными? Большинство людей не умеют распоряжаться деньгами, они постоянно допускают ключевые ошибки и даже не могут понять, в чем реально их проблема.

Если стали заметны неправильные и лишние траты, о них стоит говорить прямо, не стесняясь. И самое главное – нужно предлагать альтернативные, но более полезные траты.

Разделение интересов

С близкими людьми всегда можно найти общие интересы и даже темы для разговора. Однако, бывают ситуации, когда интересы больше не совпадают, а о них продолжают вспоминать по привычке.

Чтобы не ставить себя и другого человека в неловкое положение, стоит сразу сказать, что общие интересы закончились, не пытаясь что-то выдумывать или хитрить.

Не хотите детей

Многие родственники сразу после начала ваших серьезных отношений начинают требовать детей. Почему бы прямо не сказать, что вы пока не хотите детей? Конечно, сразу можно услышать порцию критики, ведь редко кто принимает общепринятые нормы и стандарты.

Но, чтобы в дальнейшем избежать возможных спорных ситуаций, лучше о своем желании сказать сразу.

Разлюбили – говорите всегда прямо и без красок

Любовь со временем угасает, но большинство людей даже не понимают этого факта. А как быть, если любви совсем нет? Продолжать жить по привычке – глупо. Тратить свою жизнь на человека, который больше не вызывает положительных эмоций – бессмысленно.

Поэтому, если любви больше нет, лучше сказать прямо, ничего не скрывая и не пытаясь приукрасить.

Серьезные болезни

Большинство людей, узнав о страшных заболеваниях, стараются скрывать эту информацию от своих близких. Но, разве все так просто? Близкие люди могут не только поддержать морально, а найдут хорошую клинику и даже методы лечения.

О любых серьезных заболеваниях стоит говорить сразу, не опасаясь ранить или как-то обидеть.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Неприятный запах
  2. Лишний вес
  3. Лишние траты
  4. Разделение интересов
  5. Не хотите детей
  6. Разлюбили – говорите всегда прямо и без красок
  7. Серьезные болезни