Почему выбираем неподходящих партнеров: 7 основных причин

18.02.2020 19:00
Обновлено: 09.03.2023 07:32

Подбирая для себя нового партнера, большинство людей допускает ключевые ошибки, даже не думая о возможных последствиях.

Так почему часто не получается найти для себя достойного партнера, который сможет стать опорой на долгие годы?

Есть 7 ключевых причин, из-за которых это происходит.

Страх одиночества

Зачем многие пытаются начать новые отношения? Причина удивит, но она вполне очевидна: большинство людей боятся одиночества. Им будет лучше, если рядом будет находиться хоть кто-то, даже если нет никакой симпатии, а иногда проявляется и откровенное раздражение.

Страх одиночества – это главная причина, которая заставляет людей искать для себя новые отношения.

пара

Нет чувства собственного достоинства

Если речь идет о человеке, который совсем не выделяется в обществе, а его внешность далека от совершенства, разве он будет пытаться искать для себя идеального партнера?

Самое удивительное, но чувство собственного достоинства отсутствует у многих людей, поэтому они думают, что, найдя «плохого партнера», смогут реализовать себя и стать счастливыми.

Пытаются оправдать чужие ожидания

Можно встретить десятки примеров, когда родители заставляли своих детей делать то, что, по их мнению, является лучшим решением для них. К примеру, мамы могут внушать своим сыновьям, что его жена должна готовить каждый день суп.

Дочке можно рассказывать, что муж должен быть врачом или специалистом в узкой сфере. Дети часто запоминают, чего ожидают от них родители и стараются не разочаровать их.

Думают, что смогут изменить другого человека

Большинство женщин думает, что они могут начать новые отношения и в случае чего изменить своего партнера в лучшую сторону, не прикладывая особых усилий. Это грубое заблуждение, ведь поменять привычки и характер другого человека – это крайне сложная задача, которую удается сделать только единицам.

А если изначально подобрать для себя плохого партнера, серьезные проблемы будут преследовать на протяжении всей жизни.

Не получается сделать объективную оценку своего партнера

Важно говорить честно, каждый человек всегда выполняет оценку преимуществ и недостатков своего партнера, думая, что так он сделает правильные выводы. Это разумное решение, ведь идеальных людей не бывает, лучше найти для себя «подходящего».

Однако, важно смотреть на все преимущества и недостатки комплексно. Бывают недостатки, которые никто не сможет выдержать, а преимущества их не смогут перекрыть.

Зависимость от сильных эмоций

Есть тип людей, которые на протяжении жизни пытаются открывать для себя сильные эмоции. Это может быть: прогулка под Луной, длительное путешествие, просмотр отличного фильма и многое другое.

Если по какой-то причине такой человек перестает испытывать соответствующие эмоции, в его жизни сразу наступает депрессия. А со временем в любых отношениях наступает период затишья, и это вполне нормальное состояние вещей.

Большие ожидания от любви

С первой встречи может показаться, что любовь – это сильное чувство, которое позволит испытать максимум положительных эмоций. Но, разве любовь не утихает? Через несколько лет от этого чувства и вовсе не останется никакого следа.

Поэтому, когда проявления любви пропадают, некоторые начинают испытывать страх и думают, что в этой жизни все слишком плохо.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Страх одиночества
  2. Нет чувства собственного достоинства
  3. Пытаются оправдать чужие ожидания
  4. Думают, что смогут изменить другого человека
  5. Не получается сделать объективную оценку своего партнера
  6. Зависимость от сильных эмоций
  7. Большие ожидания от любви