Психолог Анна Фурсова рассказала, как перестать ревновать

31.05.2023 20:55

Ревность - негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека, в то время как кто-то другой якобы или действительно получает их от него.

Психолог Анна Фурсова рассказала, как перестать ревновать.

Давайте разберемся в психологических причинах ревности в отношениях. Ниже речь пойдет о ревности в любовных отношениях партнеров (супругов).

Потому что ревность также может быть и между сестрами/братьями к вниманию отца или мамы, значимого взрослого или даже подруги/друга к другим его друзьям.

Одной из причин ревности может быть страх потерять объект своих чувств

«Он/она уйдёт и что будет со мной?» -  так может думать ревнующий партнер.

пара
Фото: Pixabay

За этим часто кроется ощущение собственной неполноценности по причине низкой самооценки: я недостаточно хороша/хорош для него/нее, не достоин этих отношений или партнера.

Также причиной ревности может быть отсутствие доверия к миру в целом, при нарушении привязанности в детском возрасте. А значит, о не сформированном базовом чувстве безопасности.

Как справиться с ревностью

Если ваш партнер действительно проявляет излишнюю, на ваш взгляд, симпатию (внимание) к другому человеку, поговорите с ним об этом. Расскажите о том, что вам это неприятно.

Попробуйте прояснить ваши опасения, выяснить, зачем ему это общение.

Если в процессе разговора выяснится, что ваш партнер не видит проблем в этом общении и будет продолжать, несмотря на ваши чувства, подумайте, насколько важны вам эти отношения. Насколько важно их продолжать?

И что вы будете делать в случае, если узнаете, что партнер действительно неверен вам?

Расставаться или продолжать эти отношения

Понимание своих действий в данном случае поможет снизить тревогу и минимизировать ревность.

Если вы понимаете, что причин для ревности нет, в целом, верите вашему партнеру и причина ревности в вашей фантазии, то придется признать, что дело в вашей самооценке.

И принимать меры для формирования здоровой самооценки, которая звучит как: «Я не лучше других, я не хуже других». Возможно, для этого необходимо будет прибегнуть к помощи психолога, психотерапевта.

Мы не можем предсказать наше будущее. Контроль над партнером лишь наша иллюзия, тот кто ищет возможность для измены, при желании ее найдет.

Наша задача точно определить для себя варианты действий в конкретных ситуациях и спокойно наслаждаться жизнью.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Одной из причин ревности может быть страх потерять объект своих чувств
  2. Как справиться с ревностью
  3. Расставаться или продолжать эти отношения