Психолог Екатерина Оленченко рассказала, почему любовь мучительна

14.09.2023 21:11

Сколько же поэтов написали стихи о любви, об этой терзающей души и горящих тел теме.

Психолог Екатерина Оленченко рассказала, почему любовь мучительна.

Сколько великих людей погибло ради любви. Она не отпускает, манит, ранит, но люди снова и снова идут к ней. Они не знают, что ждёт их рядом с ней, но идут.

Она причиняет много боли, страданий, люди остаются даже в одиночестве. Но есть и плюсы, когда любовь не мучение, а страсть, нежность, объятия, как будто тебя укрыли теплым одеялом.

Так почему же любовь - это мучение?

Мы влюбляемся в человека, сначала биологически, то есть по запаху, по внешности, нам нужно несколько секунд всего, чтобы понять, будем ли мы продолжать отношения.

пара
Фото: Pixabay

Это происходит бессознательно, гормоны кружат нам голову, и мы многого не замечаем.

А на последующих встречах с партнёром мы  можем понаблюдать, поспрашивать, послушать свои ощущения. Как нам с этим человеком рядом? Мы делаем выбор по тем или иным причинам.

Бывает и такое, как будто мы этого человека знаем всю жизнь, такой родной, обычно говорят "родственные души", все это из-за того, что интимный запах у нас оказывается одинаковый.

Так же к нам "притягиваются" партнёры, с которыми у нас схожи семейные программы. Например, папа пьет, мама жертва, и с таким сценарием вырастает дочь.

Дочь неосознанно будет искать  партнёра, похожего на отца, он не будет сразу виден, но как только они будут жить вместе, произойдет что-то, например, выгонят с работы, и он тут же изменится и начнет пить.

Все, сценарий запущен, и тут любовь не только мучительна, но и губительна.

Мы любим своими образами, взятыми из фильмов, книг, семейными сценариями, родовыми сценариями, навязанными обществом и т. д. Где мы в это время? Где наша осознанность? Если мы все время в розовых очках. Поэтому любовь вызывает столько страданий.

Каждый из нас должен задавать себе правильные вопросы, чтобы узнать себя, а потом идти в отношения. Частая проблема моих клиентов, что мы не умеем общаться друг с другом и сказать о том, что мы чувствуем в каждой ситуации.

Мы боимся правды, и от этого любви не становится больше. Нам нравится страдать и искать для  всего оправдания - "это я виновата, это я сделала что-то не так, а он старался, молодец"- муж тем временем поколачивает жену.

Выйти из мучительной любви можно с помощью терапии, познания себя, самоанализа, книг, духовных практик.

Тогда любовь не будет приносить боль, а будет больше радости, удовольствия и много приятных моментов, которые можно вспомнить со своей второй половинкой.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса