Психолог рассказал, можно ли любить двоих

04.01.2024 18:56
Обновлено: 08.01.2024 21:11

Влюбленность — это состояние сильной эмоциональной привязанности к другому человеку, которое сопровождается физическим влечением, желанием быть рядом, общаться, заботиться и получать одобрение от партнера. 

В момент влюбленности человек  идеализирует партнера, то есть видит только лучшие качества и игнорирует недостатки.

Автор дзен-канала “Экологичный психолог”, клинический психолог “Клиники доктора Аникиной” Станислав Самбурский утверждает, что влюбленность возникает на подсознательном уровне, спонтанно, логика тут не работает.

Существует множество теорий о возникновении влюбленности

  • Люди влюбляются в похожих по внешности, характеру, интересам людей. Сходство быстро создает ощущение близости.
  • Временами это работает наоборот: люди влюбляются в тех, кто разительно отличается от них. Часто это связано с подсознательным желанием дополнить себя чем-то интересным и привлекательным.
  • Физическая привлекательность играет важную роль в возникновении влюбленности. Большинство людей обращают внимание на лицо, фигуру, одежду и поведение. Привлекательность может быть определяться как общими стандартами красоты, так и индивидуальными предпочтениями.
  • Чем чаще и дольше люди общаются друг с другом, тем больше шансов возникновения влюбленности. Долгое общение развивает доверие, приводит к откровенности и интимности между партнерами.

Почему влюбленность проходит

Как правило, влюбленность не длится дольше двух-трех лет. За это время в процессе общения партнеры узнают друг друга лучше, начинают замечать не только достоинства, но и видеть недостатки, а также сталкиваются с разногласиями и первыми проблемами.

Влюбленность проходит из-за привыкания к партнеру, когда уже нет ощущения новизны, что приводит к уменьшению сексуального желания, и в результате может привести к охлаждению чувств и даже отчуждению.

стас

Что делать, если человек понял, что испытывает чувства к двум людям

Это может быть очень сложная и болезненная ситуация, в которой нужно разобраться. Возможно, один из партнеров в отношениях чего-то не получает и пробует реализовать свои желания с другим человеком. Речь не только и не столько о сексе, возможно, девушка не любит ходить в горы, а парень заядлый турист и именно спутницу для турпоходов он изначально искал. 

В любом случае при возникновении влюбленности, когда вы находитесь в отношениях, задайте себе вопросы:

  • Какие чувства я испытываю к каждому из партнеров? Любовь, страсть, дружба, уважение, сочувствие?
  • Какие потребности я удовлетворяю в каждых отношениях? Сексуальные, эмоциональные, интеллектуальные, социальные?
  • Какие ценности я разделяю с каждым из партнеров? Мировоззрение, жизненные цели, интересы, хобби?
  • Какие перспективы я вижу в каждых отношениях? Будущее, семья, дети, совместные планы?
  • Как я могу повлиять на ситуацию? Продолжить двойную жизнь, выбрать одного из партнеров, расстаться с обоими?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять свои чувства и мотивы, а также оценить последствия своих действий. 

В зависимости от самооценки ситуации может быть несколько путей решения

Рассказать постоянному партнеру, с которым решили продолжить отношения. Нужно будет отказаться от встреч на стороне и попросить прощения.

Это может быть рискованным шагом, так как ваш партнер может почувствовать себя преданным и захочет порвать отношения.

Но если правильно подготовиться к разговору и аккуратно его провести, эта встряска может быть шансом для обновления и укрепления отношений, если партнер проявит понимание и захочет работать над проблемами.

Скрыть свое увлечение от постоянного партнера и продолжить общаться с обоими. Это может быть удобным решением для того, кто не хочет менять свою жизнь и терять ни одного из партнеров.

Тут нужно быть готовым к тому, что вас будет накрывать постоянным чувством вины и появится страх быть раскрытым. Постоянный партнер может почувствовать эти изменения и начать “расследование”.

Если вы поняли, что испытываете чувства к двум людям, не спешите делать поступки, которые могут навредить вам или кому-то другому.

Постарайтесь разобраться в своих эмоциях и мотивах, а также взвесить все за и против каждого из партнеров. Не бойтесь признавать свои ошибки и просить прощения, если вы обидели или обманули кого-то.

Не забывайте о своей ответственности за свои действия и за чувства других людей. И помните, что влюбленность — это не любовь, а лишь один из этапов ее развития.

Любовь — это глубокое и долговременное чувство, которое требует уважения, доверия, компромисса и альтруизма. Если вы хотите построить настоящие и счастливые отношения, вам нужно не только влюбляться, но и любить.

Ранее мы рассказывали, почему люди часто возвращаются к бывшим.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Станислав Самбурский Эксперт: Станислав Самбурский 


Содержание
  1. Существует множество теорий о возникновении влюбленности
  2. Почему влюбленность проходит
  3. Что делать, если человек понял, что испытывает чувства к двум людям
  4. В зависимости от самооценки ситуации может быть несколько путей решения