Китайские ученые выяснили влияние бессонницы на мозг человека

25.07.2016 05:37
Обновлено: 26.11.2017 16:47

Ученые из Китая изучили влияние бессонницы человека на состояние его головного мозга. В ходе исследования было выявлено, что данное состояние крайне негативно влияет на состояние человека и разрушает мозг.

Такие выводы основаны на изучении 53 добровольцев, разделенных на две группы. Из них 23 человека страдали хронической бессонницей, и они сформировали первую группу. Вторая группа состояла из испытуемых,  у которых не отмечалось каких-либо жалоб на сон.

В начале исследования специалисты всем испытуемых сделали сканирование мозга, используя МРТ. Затем было проведено анкетирование, чтобы узнать о психическом состоянии участников исследования.

Сравнив результаты участников обеих групп подопытных, ученые отметили, что у людей, страдающих от хронического недосыпания, в специальных зонах головного мозга была нарушена целостность белого вещества, которое отвечает за сознание и внимательность. Данное явление приводит к потере защитного слоя нейронов мозга или, проще говоря, влияет на активизацию депрессивного состояния.

В итоге специалисты советуют внимательно следить за качеством своего сна, а в случае возникновения проблем с ним сразу же обращаться за помощью к специалистам.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала