Учёные: Поверхность телефона выдаёт всю информацию о его владельце

16.11.2016 06:44
Обновлено: 28.11.2017 20:02

Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего утверждают, что они разработали метод, который посредством химического анализа способен воссоздать облик владельца смартфона по наличию нескольких молекул на экране гаджета.

В своих экспериментах ученые заметили, что на химическом и бактериологическом составе кожи человека находят отражение такие факторы, как средства гигиены, еда и даже состав воздуха.

В подтверждение своих слов исследователи провели анализ проб с около 500 смартфонов и разных частей тела. Далее был проведен масс-спектрометрический анализ имеющихся материалов, где они были  сопоставлены с базой данных Global Natural Product Social Networking Molecular, которая заносит химический состав тысяч продуктов и лекарств, чтобы определить уникальный профиль каждого владельца.

Например, было установлено, какие лекарства принимал владелец, и что он ел в течение дня. Также было показано, предпочитает человек вино или пиво, какой косметикой пользуется, крашеные ли волосы.

Конечно, данная методика не дает 100 % результат, однако существенно сокращает круг лиц, которые владели конкретным гаджетом.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала