Как подвести итоги прошлого года и начать новую жизнь

04.02.2023 14:00

Подведение итогов года, календарного 31 декабря или личного в день рождения, стало для многих важной традицией.

Эксперт Елена Клен, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт,  член ассоциации АКПП, эксперт онлайн-школы  "Психодемия" рассказала, как подвести итоги прошлого года.

Однако нередко такое завершение года не помогает, а наоборот, мешает достижению целей и препятствует новой жизни. Разберем, почему так происходит, и как правильно подводить итоги года.

Для начала предлагаю отказаться от концепции «новой жизни». Ведь жизнь не начинается заново, она продолжается. И в прошлые года были хорошие моменты.

Идея «все или ничего» может напрочь убивать мотивацию и лишает возможности расти и развиваться.

блокнот
Фото: Pixabay

Почему же так получается

Дело в том, что в действительности заново родиться не получится. Года идут, наш опыт не прерывается. И в новом году точно останется достаточно много дел из прошлого.

Получается, будто бы мы заведомо обрекаем себя на провал. «Либо новая жизнь, либо ничего!» А так как новая жизнь не начнется, получается, и стараться уже не хочется.

Вместо этого можно подумать о том, что вы хотите продолжить в новом году, что оставить. А от чего тянет избавиться. Такой подход позволить реально взглянуть на вещи и проанализировать прошлый опыт.

Не забывайте про достижения. Фокус на неудачах пагубно влияет на будущие свершения. Спросите себя, за что вы собой гордитесь? Что удалось сделать в прошлом году? Уделите этому время, запретите себе ответ «ничего» (он не реалистичен), напишите хотя бы несколько пунктов.

Обратите внимание на свое окружение. Постарайтесь вспомнить, с кем удалось познакомиться в прошедшем году. Кто вас вдохновляет, с кем вы чувствуете себя комфортно. Иногда мы не замечаем, насколько сильно окружающие влияют на нас и нашу мотивацию.

Сфокусируйтесь на ценностях. Подумайте о том, какие сферы жизни для вас сейчас актуальнее всего в реализации. Помните о том, что одновременно выполнять все планы и задачи нереально. Выберите сферы, на которых важно сконцентрироваться в первую очередь, каких изменений в этих областях вам бы хотелось. И самое главное – что вам поможет, а что помешает в реализации.

Взгляд в будущее. Задайтесь вопросом «чего я желаю себе в новом году?» Важно оставить себе пространство для исполнения целей, даже если пока сложно составить план, как их достичь.

И помните, что не нужно сразу бросаться с места в карьер. Отдохните после праздника, осмотритесь. Вы уже построили вектор, проанализировали свой опыт.

Доверьтесь себе и действуйте в соответствии со своими ценностями, а не гонитесь за пустой продуктивностью.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса