Сколько человек может не спать: что тогда происходит с организмом

15.02.2024 02:20

Сон – важная часть здорового образа жизни, но что происходит, если человек не спит вовсе? Это вопрос, который заботит многих. Поэтому стоит разобраться, сколько времени человек может прожить без сна и как это отражается на его организме.

Сроки без сна

Сроки, в течение которых человек может прожить без сна, варьируются в зависимости от ряда факторов, включая возраст, общее здоровье и индивидуальные особенности организма. Однако в среднем человек может выжить без сна от нескольких дней до двух недель.

Первые симптомы

Недостаток сна быстро сказывается на организме.

Уже после 24 часов без сна человек начинает испытывать затруднения с концентрацией, ухудшение памяти, раздражительность и замедленную реакцию. После 48 часов могут:

•    возникнуть галлюцинации;

Кровать
Фото: © Белновости

•    аномальные мыслительные процессы;

•    снижение координации движений.

Как показывает практика, многие симптомы человек не может распознать сразу.

Длительные последствия

При продолжительном отсутствии сна могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, включая нарушения иммунной системы, сердечно-сосудистые заболевания, депрессию, а также риск развития болезни Альцгеймера и инсульта.

Физиологические изменения

Отсутствие сна также приводит к ряду физиологических изменений в организме. К примеру, постепенно может повышаться уровень стресса, начнет происходить снижение уровня гормонов, таких как лептин.

Эффект на мозг

Сон играет важную роль в очищении мозга от токсинов и обновлении нейронных связей. Отсутствие сна может привести к нарушению этих процессов и ухудшению когнитивных функций, а также увеличить риск развития неврологических заболеваний.

Ранее мы рассказывали, какие наручные часы считаются самыми дорогими в мире.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сроки без сна
  2. Первые симптомы
  3. Длительные последствия
  4. Физиологические изменения
  5. Эффект на мозг