Почему нельзя работать без отпуска: комментарий психолога

20.07.2023 14:53

Люди отказываются от отпуска по разным причинам. Кто-то боится оставить свое место из-за чувства незаменимости, стресса, а кто-то просто не умеет отдыхать или не хочет терять в зарплате.

В итоге мужчина или женщина пропускает очередной отпуск, но ненадолго выравнивает свое финансовое состояние. Но вот ментальное здоровье может пострадать.

Психолог Анна Чернигова рассказала про негативные последствия отсутствия отпуска.

Подробнее об этом она рассказала «Лента.ру».

Она пояснила, что человек, который без перерыва работает, получает сильный стресс и эмоциональное выгорание. В итоге теряется мотивация, энергии почти не остается. В таких ситуациях принимать правильные решения сложнее.

Девушка
Фото: Pixabay

Сотрудник может также стать более чувствительным, уязвимым, может начать вести себя агрессивно и грубо отвечать на замечания. Работа также будет вызывать раздражение.

Могут начаться проблемы с физическим здоровьем.

Речь про болезни сердца, нервной системы и так далее.

Психолог порекомендовала отдыхать минимум дважды в год от работы. Пару недель смены деятельности и обстановки положительно скажутся на состоянии, снимут стресс.

При этом совсем не обязательно ехать на море или подниматься в горы. Достаточно экскурсии по городу, прогулок с друзьями и семьей, отдыха на даче.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса