Белорусы создали петицию и требуют освободить Тихановского и других задержанных в Гродно

31.05.2020 11:12

Белорусы считают, что задержание гомельского блогера и других участников пикета является грубым нарушением конституционных прав.

В связи с этим в Сети появилась петиция с требованием немедленно освободить задержанных вечером 29 мая в Гродно. Речь идет о гомельском блогере Сергее Тихановском и других членах его команды.

Текст петиции опубликовали на сайте change.org.

Авторы сообщения утверждают, что пикет в Гродно по сбору подписей был законным и мирным.

Задержание Тихановского является грубым нарушением его конституционных прав участвовать в избирательной кампании и давлением на команду претендента на кандидата в президенты Беларуси. Требуем наказать всех виновных в организации провокации, направленной против Сергея и его команды 29 мая в Гродно во время сбора подписей за кандидата в президенты Тихановскую Светлану, - говорится в петиции.

Белорусы создали петицию и требуют освободить Тихановского и других задержанных в Гродно

Наши граждане требуют законных и равных возможностей для проведения избирательной кампании всех претендентов на пост президента Беларуси.

Напомним, в минувшую пятницу, 29 мая, Сергей Тихановский вместе со своей женой, которая выдвигается в президенты Беларуси, приехал в Гродно.

Все шло хорошо, пока не появилась женщина, которая стала жаловаться, что Тихановский якобы отказался отвечать на ее вопросы.

После этого сразу появилось два милиционера – люди начали сгущаться. В итоге один хранитель закона оказался на земле. На следующий день было возбуждено уголовное дело по факту насилия над сотрудниками милиции. Тихановского и еще 10 человек задержали. 

Фото: аккаунт Сергея Тихановского в Facebook 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса