Устали бояться коронавируса? Гродно начал оживать

31.05.2020 10:42

В Гродно молодежь стала выходить в общественные места. Заметно больше людей в барах  и кофейнях. Узнали, чем живет вечерний город.

Погода «сломала» самоизоляцию. Даже самые боязливые вышли на прогулку.

Прогуляться в безлюдном парке не вышло, во всех парках города было многолюдно.

Родители с детьми ранее гуляли в «трех соснах», сейчас же начали собираться на детских площадках.

Гродно

Устали бояться коронавируса? Гродно начал оживать

Салоны красоты все еще работают по сокращенному режиму, но клиенты начали «подтягиваться», а это значит — пора выходить в люди. 

Заходим субботним вечером в один из пив-баров Гродно. Протолкнуться можно, но в баре человек 7 есть, притом перед нами вышли еще 4 человека.  Бодрый симпатичный бармен вежливо предлагает ознакомиться с меню, смущаясь, улыбается, узнав цель нашего визита. 

Гродно оживает, и это заметно, —   рассказывает бармен, — мы не закрывались, работаем по сокращенному режиму. Руководство разрешает действовать в зависимости от ситуации. Есть люди  —  работаем допоздна. Нет — закрываемся. 

Администратор кафе «Корчма у причала» вежливо встречает гостей. Рассказывает, что в настоящее время в хорошую погоду люди приходят на летнюю террасу, внутрь здания не стремятся. 

— Мы с нетерпением ждем гостей. На посещаемость влияет погода.  Все запланированные мероприятия на май, июнь гости отменили.  Притом отменяют мероприятия и по причине отказа гостей от приглашения. 

Некоторые диско-бары закрылись. Судя по надписям на дверях — до 1 июня.  В маленьких кофейнях и местах фастфуда немало подростков.  

Молодые люди шутят, что они дистанционируются, отделившись рюкзаком. Молодежи на улицах много. Красивые весенние улыбки девчат, смущенные молодые люди, смех, радость — примерно так выглядит вечерняя атмосфера Гродно. Сидеть несколько месяцев в добровольной самоизоляции  крайне сложно. Конечно, людям нужен свежий воздух, общение. 

Гродно

Гости из России также выходят прогуляться, перекусить или выпить ароматный кофе.  Один мужчина рассказывает, что в России ситуация выглядит хуже и напряженно, но и там люди выходят.

— У вас вполне спокойная обстановка. Не вижу смысла прятаться от коронавируса. Я считаю, если суждено, то заболеешь или умрешь, если нет, будешь жить. Землю накрывали более серьезные эпидемии, умирали тысячи людей. Не вижу смысла прятаться от пневмонии. 

Многие гродненцы уже настолько устали от боязни, от домашней жизни, что с уверенностью заявляют, что лучше умереть от болезни, чем от скуки. 

Гродно

В некоторых барах и кафе ждут открытия границ и с уверенностью убеждают, что даже и без COVID-19 многолюдно в заведениях не станет. 

— Основная масса посетителей — туристы. Так было всегда. Даже сейчас днем заходят россияне, которые «застряли» в Беларуси. 

В других же кафе сообщают, что и сейчас гости из Минска нередкие посетители. Конечно, их стало вдвое меньше, но все же люди путешествуют и между городами. 

В баре, расположенном на углу, приятная девушка рассказывает, что их месторасположение и без того не в лучшей позиции, просто потому что многие туда не доходят.

Приходят те, кто уже однажды забегал или пришел с компанией друзей. Самостоятельно найти заведение затруднительно. 

— Мы работаем по сокращенному режиму, действуем исходя из ситуации. Руководство поддерживает именно кадры. Проще принять меры по сокращению рабочих часов, нежели оставить людей без работы. 

К слову, после перехода на неполный рабочий день  и сокращения заработной платы, что случилось в каждом заведении, некоторые сотрудники уволились, но коллеги сообщают, что им так и не удалось найти другое место работы. 

В заведениях действуют правила посещения. В нескольких даже лицам из одной компании из трех человек рекомендовано рассаживаться, соблюдая дистанцию не менее 1 метра. Некоторые меры выглядят странно. Нам по секрету рассказали, что неоднократно заведения проверяют, поэтому важно соблюсти рекомендации, при этом не обидеть посетителей.

Гродно

Вечером все сотрудники заведений были без масок, так же посетители перед входом снимали маски. Нам показалось это странным, но  оказалось, что маски нагнетают атмосферу, так же в кафе и барах люди общаются, едят и пьют, что в маске сделать невозможно. Посетители настолько вежливы, что даже пренебрегают своей безопасностью.

К слову, клубы города все еще закрыты. Потанцевать и спеть в караоке  можно в диско-барах до часов 4 утра. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса