Министр юстиции Беларуси: Ответственность по некоторым составам правонарушений можно упразднить

25.01.2020 08:58
Обновлено: 09.02.2023 16:40

В Беларуси завершилось общественное обсуждение изменений и дополнений в Административный кодекс.

24 января было заключительным днем, когда белорусы могли высказать свое мнение.

Собранные материалы, которые были сформированы на основании поступивших предложений граждан, будут проанализированы специальной экспертной комиссией. 

В состав комиссии, как сообщает телеканал СТВ, вошли сотрудники Верховного и Конституционного судов, Генеральной прокуратуры, Комитета госконтроля, Министерств юстиции и внутренних дел.

Предположительно, из наиболее вероятных изменений может произойти разделение нарушений по степени тяжести, сокращение числа органов, выносящих взыскания, а также смягчение некоторых наказаний.

кодекс

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, комментируя нововведения в Административный кодекс, заметил, что есть такие категории правонарушений, которые годами вообще не рассматриваются и не применяются.

Слижевский также подчеркнул, что помимо выведения из сферы административных правонарушений, рассматривается также вопрос об упразднении ответственности по некоторым составам правонарушений. 

По его мнению, в кодексе не должно быть статей, которые не работают.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко ставил задачу о сбалансировании с точки зрения предупреждения правонарушений Кодекса об административных правонарушениях.

В этом отношении кодекс не следует нагромождать.

Глава государства поручил пересмотреть ряд санкций и упростить документ. Обновленный кодекс будет представлен в июле текущего года.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса