Похудеть без спорта, но со сладким - реально. Диетолог о вреде новомодных диет, вызывающих преждевременное старение

17.02.2020 08:00
Обновлено: 09.03.2023 04:24

Современная мода диктует свои правила, которые, увы, не всегда хорошо влияют на нас – активных последователей общеустановленных «норм» и «законов».

Так и получается, что и без того стройные девушки начинают доводить себя всевозможными изнурительными диетами, а обладательницы пышных форм и вовсе своими же руками губят здоровье.

И зачастую за всеми проблемами кроется банальное отсутствие нужной осведомленности. Ведь похудеть, при этом не навредив организму, вполне реально.

Рябова Надежда Владимировна - врач-диетолог, кандидат медицинских наук. Вместе с Надеждой затронем столь животрепещущую тему диет.

косметолог

 

еда

Жесткая диета. За или против?

- А что вы подразумеваете под понятием «Жесткая диета»? Обычно, это очень низкокалорийные рационы питания, энергетическая ценность которых меньше основного обмена.

Такие диеты  имеют много побочных эффектов, особенно если практиковать их часто: слабость, утомляемость; снижение основного обмена и быстрое восстановление массы тела и набор лишних килограммов в будущем после отмены диеты;  выпадение волос; нарушения нормальной работы органов пищеварения;  сухость кожи;  тошнота;  дисменорея и аменорея;  непереносимость холода;  нарушения сердечного ритма; развитие подагры, желчнокаменной болезни, сердечно-сосудистых заболеваний,  остеопороза. 

Более того, такие диеты чаще всего несбалансированны (преувеличено значение одного продукта или веществ в ущерб другим). Диеты плохо переносятся организмом человека, так как, как правило, они однообразны и сопровождаются чувством голода.

К таким диетам организм человека быстро адаптируется и, как результат, снижение массы тела прекращается, что сопровождается возникновением уныния у «худеющего» и как результат - возвращение к обычному питанию, а то и с удвоенной порцией. Килограммы набираются вновь. И круг замыкается. 

Поэтому данные диеты не будут способствовать удержанию результата на долгое время, а тем более навсегда. И, следовательно, они не эффективны.  При этом такие диеты категорически противопоказаны будущим и кормящим матерям, детям, подросткам и лицам, страдающим заболеваниями.

Последствия «новомодных жестких диет» - многолики. Во-первых, они не имеют научного подтверждения, поэтому последствия могут очень разнообразными.

Чаще наблюдаются следующие нежелательные последствия: слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, энергии; снижение основного обмена  и быстрое восстановление массы тела после отмены диеты  (путем влияния на функциональное состояние щитовидной железы); ухудшение состояния волос и кожи, признаки раннего старения; нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сердца, эндокринной и гормональной систем.

Такие диеты могут быть опасны: приводят к дисбалансу и дефициту многих важных биологически активных веществ, необходимых для нормального функционирования организма, повышают нагрузку на различные органы и системы и увеличивают вероятность большого числа заболеваний в ближайшей и отдаленной перспективе.

Лечебная диета

- Во-первых, хочу сразу внести ясность. Существует понятие лечебной диеты или лечебного питания — это питание, предназначенное для лиц с заболеваниями, направленное на ускорение выздоровления организма. 

Если человек болен, то да, конечно, я рекомендую ему соблюдать лечебную диету. А если мы имеем в виду человека с ожирением, у которого, кстати, часто тоже есть другие сопутствующие заболевания, то и рекомендации по питанию, рацион питания у него будет такой, который учтет все особенности его организма, то есть индивидуальным.

Если же человек здоров и имеет избыточный вес, то ему рекомендуется соблюдать оптимальное питание и вести активный образ жизни, то есть тратить калорий больше, чем он потребляет с пищей. И никакие диеты ему не нужны.

Не стоит отказываться от сладкого

- Прием сладостей при соблюдении рациона питания, направленного на снижение массы тела вовсе не запрещается. Но ограничить их все же придется.

Лучше предпочесть фрукты, сухофрукты, фруктовые и овощные чипсы, горький шоколад, мармелад, зефир без шоколада, варенье. Все в ограниченном количестве. Примерно – до 20-40 г  в день. Но и кондитерскими изделиями можно полакомиться. Только во всем должна быть мера и, конечно, не забывать про регулярные занятия физической культурой. 

Получится похудеть без спорта?

- Похудеть без физической активности можно, но сложнее. Пользу физических упражнений сложно переоценить. 

  • Увеличивается мышечная масса вместо снижающейся жировой, формируется красивый силуэт.
  • Улучшается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.
  • Укрепляется костная ткань - профилактика остеопороза.
  • Улучшается кровообращение и, соответственно, улучшается работа пищеварительной системы, обменных процессов.
  • Активация тканевого разрушения гормонов стресса, провоцирующих повышение артериального давления.
  • Стимуляция выработки «гормонов радости» (эндорфинов), снижающих пищевую зависимость.

 

Следовательно, физическая активность существенно помогает человеку безопасно и с большей пользой для здоровья избавляться от лишних килограммов и при этом не быть голодным.

Есть после шести - можно и нужно

- Употреблять пищу после шести часов вечера можно, а кому-то даже необходимо. Последний прием пищи должен быть за 2,5-3 часа до сна. Лучше, чтобы это был малый прием пищи, который составляет примерно 10 % от общей калорийности суточного рациона.

Но важно помнить, что основную долю калорий с пищей необходимо употребить в первой половине дня, примерно, до 16:00, то есть тогда, когда вы наиболее активны.

Обычно самый большой прием пищи – это обед (примерно 35-40 % от общей калорийности суточного рациона), чуть меньше - завтрак (30-35 %), на ужин остается примерно 30-20 %, а остальные калории можно употребить во время малых приемов пищи (перекусов).

Фото: личный архив героини и Pixabay

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Жесткая диета. За или против?
  2. Лечебная диета
  3. Не стоит отказываться от сладкого
  4. Получится похудеть без спорта?
  5. Есть после шести - можно и нужно