Психолог Андрей Кашкаров рассказал, как поддержать себя в стрессе

14.11.2023 18:22

Стресс - внезапно возникающая ситуация когнитивного диссонанса, при которой человек сталкивается с противоречием между ожиданием и реальностью, то есть когда не готов реагировать на вызовы времени.

Примерами ситуации можно обозначить многое – от внезапно полученных известий, способствующих сильным эмоциональным переживаниям, до потери возможности влиять на обстоятельства из-за разбалансированного состояния собственной психики.

Готовность к стрессу трудно поддерживать постоянно.

Ибо свойства человеческой натуры таковы, что мы постоянно оцениваем ситуации в соответствии со своими планами и ожиданиями, планируем те или иные реакции партнера или знакомых, сообщества, которые нам кажутся логичными.

Но люди не учитывают и не могут учесть не то что потусторонние силы влияния, но даже собственные реакции на неожиданные выпады других или изменение обстоятельств, влияющих на них.

мужчина
Фото: Pixabay

Стрессовые ситуации сопровождают каждого, весь вопрос в том, как на них реагировать, не то чтобы сохранить лицо, а с тем, чтобы оставаться в поле условной независимости от факторов, являющихся основой стресса, - считает психолог Андрей Кашкаров.

И в этом основное отличие людей между собой – в реакции на внезапное изменение ситуации. Для локализации стрессоров и сохранения себя в условно гармоничном эмоциональном фоне (что также позиционируется «выдержкой», «холодной головой» и в целом – стрессоустойчивостью необходимо заранее предполагать явление и влияние тех или иных событий. Но ведь в коммуникации с людьми всего не предусмотришь…

Правильное питание

Одно из условий гармоничного стрессоустойчивого состояния – регулярное «правильное» питание. Не только тогда, когда обстоятельства, воздействующие на психику, произошли, но и заранее.

Возьмите в привычку питаться правильно – овощами и фруктами, а не мясом, яйцами (белковой пищей) и макаронными изделиями, а также полуфабрикатами на манер сосисок. Это важно потому, что питание человека влияет на состав крови.

А состав крови влияет на энергию организма, жизнедеятельность в целом и даже эмоциональные реакции. Когда у вас хорошее настроение, это отчасти и во многом связано с питанием организма в прошедшие сутки.

Здоровый образ жизни

Это тоже взаимосвязанный фактор готовности к внезапным, независящим от вас переменам обстановки и действиям сторонних лиц и сил.

Если вы делаете зарядку, обливаетесь холодной водой (а не выпиваете литр напитков-энергетиков ежедневно), бегаете или хотя бы принимаете контрастный душ, радуете себя водными процедурами в бассейне (каждый выбирает – свое), то ваше физическое состояние в принципе на высоте.

Да, стресс в зависимости от его особенностей и первопричин может вывести вас из себя. Но в сравнении с теми, кто не занимается спортом и гимнастикой регулярно, вы имеет значительные шансы к тому, что стрессоры не принесут вам непоправимых изменений гармоничного фона и психического состояния.

Поэтому, да, «переживает» каждый; вопрос лишь в мере эмоционального дискомфорта и способности вовремя выйти из стрессового состояния.

Полезные навыки, возведенные в привычку

Для многих людей важен не сам стресс, а готовность к нему. И не в формате «сжатой в кулак руки» - это не лучший метод, – а, наоборот, в спокойной и уверенной жизнедеятельности на основе сознания свободы выбора реакций на обстоятельства, что бы ни случилось.

Вы – свободный человек, и никто не вправе вам указывать так, как «правильно». Даже ошибаться иногда – это нормально. Итак.

А). Вы должны быть буквально заняты. Человек, который имеет массу насущных задач и привык к такому стилю жизни, менее подвержен стрессу. Будьте заняты.

Для кого-то это забота о семье и детях, кому-то подходит погружение в работу, а кто-то восстанавливает силы сознательно (желательно заранее, но не всегда получается) удалением от стрессовых факторов влияния.

Для последнего – хороший пример – абстрагироваться от ситуации: больше спать (регулярно), выезжать на природу, накапливать энергию любыми возможностями положительных впечатлений. Кому-то надо побыть одному – погулять в парке, кому-то принесут пользу путешествия и смена круга общения. Вариантов может быть очень много.

Б). Против стресса отлично помогают практики йоги (сродни регулярным спортивным тренировкам) и активная моторика пальцев, кистей рук. На этот счет также существует много проверенных способов.

От перебирания монашеских четок или использования специальных кистевых тренажеров (развивающих вращательные движения кисти руки – как для тенниса) до приятных хобби. К последним относятся любая деятельность, которая вам по душе.

Это может быть плетение, рисование или вышивание (вязание). Кому-то подойдет чтение или, к примеру, просмотр комедийного художественного фильма – тоже отличный метод. Вы читаете книгу и отвлекаетесь от насущной ситуации. Главное во всем - положительные эмоции. Сегодня много подобных возможностей.

Одна из них рисование разными красками по трафарету, то есть раскрашивание условно большой картины красками по номерам цветов, указанным в шаблоне. А краски вы берете из того же комплекта, приложенного к декорации. Главное – отвлекать. Причем регулярно, не дожидаясь стресса.

В). Повышение собственной самооценки. Для этого почаще вспоминайте свои достижения и приумножайте их (вместо переживаний о том, чего вы не достигли). Тут вам в помощь ваша память и… ведение дневника.

В дневнике вы фиксируете впечатления и то, что с вами происходит. Перечитывая дневник в стрессовой ситуации, вы понимаете, что «не все так плохо» и в принципе были уже случаи, когда вы успешно справлялись и с ситуациями, намного более сложными.

Г). Наиболее невосприимчивы к стрессу и сохраняют устойчивый эмоциональный фон те, кто так или иначе к стрессорам готов. Возьмем, к примеру, мудрость японского эпоса «Сборник Хагакуре», состоящего из 11 книг.

Мудрое и практическое духовное руководство воина, собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо (Дзётё Дзинъэмон Ямамото, 1659–1719) вассала Набэсима Мицусигэ. Аккумулированная опытом мудрость, записанная с 1709 по 1716 год. Иначе называемая еще «Сборник Набэсима». Это тоже относится к практикам познания и вдумчивому чтению.

Оцените сами: «Стоит многому поучиться у грозы. Когда неожиданно на тебя хлынет дождь, ты попытаешься не промокнуть и свернуть с дороги. Стараясь укрыться под навесом, ты все равно промокнешь.

Если изначально предполагать, что ты так или иначе промокнешь, ты не будешь удручен. И это касается всего…». Перечитайте, это может быть для вас полезно.

С этой позицией «спокойного ожидания» стресса вы не проиграете. И помните, что стрессовое состояние будет сопровождать вас всю жизнь, таков мир.

Многие люди завистливы, и единственный способ влиять на вас у них – создавать у вас разными методами состояние неуверенности, вины. Не то что дано вам в испытание (слишком много испытаний), а повод задать себе вопрос – «для чего мне это».

Не «почему» это именно со мной произошло, а для чего мне этот опыт. Переосмысление ситуации — важный интеллектуальный шаг в вашем развитии.

А с опытом преодоления стрессовых ситуаций вы получаете и новый уровень «невосприимчивости», а иначе – готовности реагировать адекватно, не теряя сознание и способность управления ситуацией, что крайне важно в современном турбулентном мире. «Что бы вы ни делали, вы не можете быть приятным сразу всем».

Знайте это и успокойтесь. Впрочем, у каждого человека с опытом решения жизненных неурядиц и практических задач так или иначе нарабатываются собственные способы борьбы со стрессом. А все их не перечислишь, ибо многое воспринимается индивидуально. 

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Андрей Кашкаров Эксперт: Андрей КашкаровЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Правильное питание
  2. Здоровый образ жизни
  3. Полезные навыки, возведенные в привычку