Психолог Айгуль Гранд рассказала, что затрудняет общение

11.05.2023 20:20

Общение – это двусторонний процесс, в котором участники меняются ролями (слушатель – спикер). Если общение происходит гармонично, каждый из них получает возможность высказаться и быть услышанным.

Психолог Айгуль Гранд рассказала, что затрудняет общение.

Но существуют ситуации, когда коммуникация нарушается. Это происходит, когда один из участников беседы является саботажником общения.

Этот человек вмешивается в разговор и перетягивает его на себя. В центре оказываются его интересы, его мысли, его желания.

В определенной степени каждый из нас периодически оказывается таким саботажником. Ребенок от рождения по умолчанию открыт.

люди
Фото: Pixabay

Когда человек закрывается для общения (обмена энергией), это говорит о наличии травм, которые необходимо выявить и проработать у психолога.

Существует множество способов саботажа коммуникации. Важно отслеживать их не только у окружающих, но и у себя, чтобы сделать коммуникацию эффективной.

1. Погруженность в себя. Самый распространенный вид саботажа – перетягивать разговор только на себя – задачи, интересы, события. Такие люди бывают глухи к запросам окружающих и со временем получают репутацию эгоцентричных.  

2. Категоричность. Нежелание принять чужую точку зрения, суждение с позиции «есть мое мнение и неправильное» хорошо заметно и в интернет-коммуникации.

В ярких спорах всегда найдется тот, кто выскажет свое мнение, а комментарий завершит формулировкой «не считаю нужным больше это обсуждать». Его цель – высказаться, а не выслушать и прийти к пониманию оппонента.

3. Неуверенность. Часто сопряжена с низкой самооценкой. Такой человек старательно избегает возможности проявиться, не берет слово, предпочитает слушать и поддерживать мнение остальных.

4. Непонимание. Вызывается барьером - идеологическим, иерархическим, межпоколенческим - и приводит к тому, что представители разных групп не готовы к общению и принятию отличающихся от их собственной точки зрения.

5. Страх. Для человека робкого, неуверенного любой социальный неуспех (например, его прервали в момент речи) может стать причиной, приведшей к его закрытию. Однажды попробовав и потерпев неудачу, он предпочтет больше не выступать с инициативой.

Для многих причиной такого страха может стать неудачное выступление с докладом.

6. Неприятие. Эта причина связана с факторами внешности, опрятности, чистоты, т. е. привлекательности и социальной приемлемости собеседника.

7. Отсутствие интереса. Вялая реакция, низкий уровень вовлеченности одного из собеседников приведет к затуханию общения.

На такое поведение жалуются бывшие друзья в период охлаждения и смены интересов – например, люди расходятся после веселой студенческой жизни.

8. Неадекватная самооценка. Одинаково плохо сказывается как низкая, так и завышенная самооценка.

В первом случае человек может быть неинтересным, безынициативным, а во втором – зацикленном на себе, авторитарным, хотя и ярким оратором.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса