В «Великом камне» примут меры по недопущению завоза в Беларусь коронавируса

27.01.2020 16:10

В Китае, к сожалению, ежедневно увеличивается количество заболевших пневмонией нового типа.

Более того. Становится больше стран, в которых регистрируют случаи заражения граждан коронавирусом 2019-nCoV.

В связи с этим в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» (около трети сотрудников – жители Поднебесной) принимают необходимые профилактические меры, – рассказал «Белта» первый заместитель гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Специалист сообщил, что сейчас основная часть сотрудников компании из КНР находится в отпусках в связи с китайским Новым годом. 

Также обстоят дела и на строительных площадках – китайские генподрядчики проводят работы на объектах силами белорусских субподрядчиков и рабочих. 

парк

В настоящее время работа идет в штатном режиме. Риски завоза вируса ничтожны, – проинформировал первый заместитель гендиректора. 

Он добавил, что в начале февраля из отпусков вернется порядка 400 жителей Китая. 

Поэтому у нас есть время проработать варианты профилактических мер: кому-то продлить отпуск, усилить санитарную обработку наших зданий, строительного городка, применять средства диагностики и т. д. Кроме того, с китайскими партнерами прорабатываем вопрос оказания финансовой помощи для более системных мер, – отметил Кирилл Коротеев. 

Напомним, 31 декабря 2019 года Пекин уведомил Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии неизвестного типа в городе Ухань. 

Спустя неделю – 7 января 2020 года – установили возбудитель болезни (коронавирус 2019-nCoV).

На сегодняшний день (27 января 2020 года) известно уже о 2794 выявленных в Китае случаях заболевания смертельно опасным вирусом. Количество умерших от него, по данным СМИ, достигло 80 человек. 

Болезнь помимо Китая выявлена в Японии, Корее, Австралии, США, Франции, Таиланде, Сингапуре и некоторых других странах. 

 ВОЗ официально признала вспышку пневмонии нового типа чрезвычайной для Китая ситуацией. Организация пока не объявляла о режиме международной чрезвычайной ситуации. 

Фото: Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса