10 ошибок в воспитании мальчиков

23.08.2019 12:51
Обновлено: 22.02.2023 23:08

Неправильное воспитание мальчиков отражается на их успехе в работе, личной жизни, а также на физическом развитии.

Родители стараются сделать многое, чтобы дети выросли достойными и независимыми людьми. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Воспитывать ребенка бывает непросто, потому как важно учитывать некоторые психологические принципы, о них пойдет речь ниже.

По словам психологов, воспитание мальчиков и девочек кардинально отличается. Важно не допустить ошибки, потому как это может отразиться на всех аспектах дальнейшей жизни. Мужчине будет сложно построить семью, зарабатывать большие деньги, зарекомендовать себя как мужественного и ответственного человека.

Если у вас есть цель воспитать из сына лидера, настоящего мужчину, с которого будут брать пример, с детства важно заложить правильные установки.

Вот основные ошибки, которые допускают многие мамы и папы:

10 ошибок в воспитании мальчиков
  1. Подавление физической активности

Мальчикам не нужно запрещать бегать, прыгать, кататься быстро на велосипеде и т. д. Запугивание, а также подавление энергии недопустимы. Навязывание этикета, спокойного поведения и других «норм» ведет к тому, что ребенок станет чрезмерно агрессивным или неспособным к спорту, активности.

Не бегай, не шуми, сиди спокойно! — такие фразы мальчику говорить не стоит.

  1. Враждебные выпады, унижения

Каждый ребенок заслуживает, чтобы его любили. Это обеспечит психологический комфорт, душевный покой. Родителям не обязательно проводить с сыном каждую минуту. Достаточно, чтобы вы уважали его мнение, взгляды на жизнь, а также решения. Не говорите обидных слов, не принижайте его поступков. Любая враждебность наносит психологическую травму.

  1. Спорт

Очень важно мальчиков отдавать в спортивные секции. Это дает возможность почувствовать себя сильным. Мужское окружение будет дополнительно растить в вашем отпрыске настоящего мужчину. А отсутствие повышенной родительской опеки сделает самостоятельным.

  1. Суровое отношение

Безусловно, мужчин, в отличие от женщин, воспитывают работа, дисциплина. Но не стоит перегибать палку. Если превратить жизнь школьника в армию, то это лишь усугубит ситуацию. Мальчикам, точно так же как и девочкам, нужны любовь, ласка, забота, внимание.

  1. Сравнение с другими детьми

Когда мальчика сравнивают с другими детьми, даже если в их пользу, это травмирует психику. В результате вы можете вырастить либо закомплексованного неудачника, либо самодовольного нарцисса, который будет не способен проявлять сочувствие и помогать другим.

  1. Потакание любому капризу, баловство

Девочек нужно воспитывать, как принцесс. Это повышает их самооценку, что в будущем хорошо сказывается. Именно  поэтому дочерей психологи советуют баловать.

А вот мальчиков не стоит приучать к тому, что все достается легко. Потакание любому капризу губительно для будущего мужчины. Во взрослой жизни он не сможет зарабатывать себе на жизнь, предпринимать какие-то действия для улучшения своего материального положения. Девочки же, наоборот, вырастают самостоятельными и успешными, потому как у них нет комплексов. А для парней излишняя забота, опека оборачивается трагически.

  1. Подавление характера

Успех мужчины в жизни определяет его характер, а не образование и набор определенных навыков. Именно характер делает человека успешным. Мальчик обязательно должен быть уверенным в себе, знать, что решение трудной задачи ему по силам.

Самое главное — научить мальчика быть трудолюбивым, самостоятельным, давать ему возможность принимать решения и самому нести за них ответственность.

  1. Женская компания

Мальчики должны расти в компании мужчин. Если мать осталась без мужа, ей стоит чаще приглашать в дом кого-то из других родственников мужского пола. Это может быть дедушка, дядя или крестный.

  1. Отсутствие личного позитивного примера

Если мама будет говорить, что важно найти умную и красивую девушку, а сама будет курить и ругаться матом, то именно такой идеал женщины и будет вырисовываться в голове у вашего сына. Воспитывать ребенка нужно не словами, которые не имеют никакой силы, а личным примером.

  1. Разделяйте поступки и личности

Если мальчик натворил пакости, его обязательно нужно пожурить. Но делать это нужно мудро. Не стоит говорить ребенку, что «он плохой». Подчеркните, что вы его любите, он у вас самый лучший. Но его поступок — это кошмар. Все можно исправить, вы верите в него, потому как он очень талантливый ребенок, больше такого не должно повториться.

10 ошибок в воспитании мальчиков:

  1. Подавление физической активности.
  2. Враждебные выпады, унижения.
  3. Отсутствие спорта.
  4. Суровое отношение.
  5. Сравнение с другими детьми.
  6. Потакание любому капризу, баловство.
  7. Подавление характера.
  8. Женская компания.
  9. Отсутствие личного позитивного примера.
  10. Разделяйте поступки и личности.

Ранее мы писали о 10 ошибках в воспитании дочери.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подавление физической активности
  2. Враждебные выпады, унижения
  3. Спорт
  4. Суровое отношение
  5. Сравнение с другими детьми
  6. Потакание любому капризу, баловство
  7. Подавление характера
  8. Женская компания
  9. Отсутствие личного позитивного примера
  10. Разделяйте поступки и личности
  11. 10 ошибок в воспитании мальчиков: