5 причин не работать в крупной компании

27.08.2019 14:10
Обновлено: 23.02.2023 05:32

Многие люди мечтают работать в большой компании, с огромным штатом и возможностью карьерного роста. В этом желании нет ничего плохого, так как крупные компании внушают доверие и оптимизм. Но, разве у них все так гладко?

Конечно же нет, поэтому каждый должен знать о 5 причинах не работать в крупных компаниях.

Огромное количество правил

Крупные компании создают огромное количество правил, которые должны соблюдать все их сотрудники.

Их цели ясны – нужно повышать эффективность и следить за каждым сотрудником во время рабочего процесса.

Однако везде есть пределы, поэтому каждый должен понимать, что эти правила ему придется выполнять в любом случае. К примеру, если срочно нужен отпуск или больничный, вряд ли его получится получить.

5 причин не работать в крупной компании

И самое главное – есть системы штрафов и наказаний. К примеру, опоздав на работу, каждый получит дополнительный штраф или выговор в свое дело. С правилами придется соглашаться или уходить, других вариантов быть не может.

Ежедневная рутина

Большим компаниям сложно организовать рабочий процесс, поэтому они идут на хитрость и предоставляют только монотонную работу.

Для владельцев бизнеса это выгодно, ведь каждый занимается только тем, что он умеет по-настоящему. Однако каждый должен понимать, что ежедневное выполнение одной и той же работы приводит к стрессу.

К примеру, вы готовы на протяжении нескольких лет составлять отчеты и не видеть другой работы? И даже если вы любите это дело, оно надоест уже через несколько месяцев.

Вклад сотрудников не ценится

Так как в компании работает огромное количество сотрудников, никто не будет их по-настоящему ценить. А зачем, если есть другие люди, которые смогут выполнять обязанности соответствующим образом? Конечно, за эффективностью труда следят и, если кто-то будет делать меньше, скорее всего, его уволят.

Однако и переработки не принесут никакой пользы. Поэтому если вы являетесь отличным специалистом в определенном сегменте, в большой компании эти навыки вряд ли заметят.

Маловероятный карьерный рост

Многие идут в большие компании только с одной целью – чтобы двигаться по карьерной лестнице. Но, как показывает практика, это сделать будет совсем не просто.

А дело в том, что там ценится общий труд. Соответственно новую должность будут получать только начальники отделения. А кого он поставит на свое место? Конечно, знакомого или хорошего друга.

Каждому придется «идти по головам», чтобы получить хорошую должность.

Смена курса развития

Крупные компании в любой момент могут внедрить новые системы или технологии в свою деятельность.

Самый простой пример: после появления 1С многие бухгалтеры остались без работы, хотя являются прекрасными специалистами с большим опытом работы.

Поэтому вы в любой момент можете потерять свое рабочее место и ничего с этим поделать не получится. Крупные компании не ценят своих сотрудников и этот момент должен четко усвоить каждый.

В противном случае после устройства на работу и возникнут первые и серьезные проблемы.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Огромное количество правил
  2. Ежедневная рутина
  3. Вклад сотрудников не ценится
  4. Маловероятный карьерный рост
  5. Смена курса развития