5 вещей, которые делают люди со скрытой депрессией

02.08.2019 15:37
Обновлено: 21.02.2023 08:40

Эти советы помогут вам распознать скрытую депрессию у вас или вашего близкого человека.

Депрессия – это тяжелое нарушение психики, из-за которого жизнь человека со временем может превратиться в настоящий кошмар. Помимо постоянной подавленности, как правило, начинаются проблемы со здоровьем.

По словам специалистов, депрессия иногда бывает скрытой. Другими словами, вы никогда бы не подумали, что ваш близкий человек глубоко страдает и нуждается в помощи. Помните, что даже общительные и улыбчивые люди могут страдать от депрессии.

  1. Постоянный сон или бессонница

Человека со скрытой депрессией характеризует расстройство сна. Такие люди либо слишком много спят, либо страдают от тяжелой формы бессонницы. Во втором случае даже седативные препараты могут не приносить облегчения.

Лучшее лекарство для людей, нуждающихся в помощи, – любовь и участие. Психологические недуги нужно лечить «добрым сердцем ближнего».

5 вещей, которые делают люди со скрытой депрессией
  1. Страхи

У некогда жизнерадостного человека вдруг начинают развиваться страхи. Причем самые разные. Со временем это может нести патологический характер. Скрытая депрессия проявляется в нежелании что-либо менять в жизни. Человек просто закрывается в себе, предпочитает реже выходить из дома.

  1. Злость и раздражительность

Когда человек раздражается из-за любой мелочи, то это явный признак скрытой депрессии. Громкие звуки, неправильный свет, неудобная одежда – спровоцировать агрессию может любая мелочь. Счастливые и умиротворенные люди крепко спят, даже если в комнате будут звуки музыки или фильма.

  1. Отсутствие воли, пренебрежение гигиеной

Человек, который погрузился в печаль и депрессию, перестает следить за собой. У него становится слабее воля. Стирать вещи, расчесывать волосы, чистить зубы, наносить макияж – тягость. Если ранее человек был полон жизни, оптимизма, трудился, а потом вдруг «погас» - это плохой сигнал.

  1. Постоянное чувство вины и комплексы

Разочаровавшись в жизни, человек будет искать во всем подвох. Ему будет сложно найти общий язык с коллегами, друзьями, родственниками. Все будут считать его чудаковатым или, наоборот, злым. Они испытывают чувство вины и комплексы.

Как помочь человеку, который погрузился в печаль:

  1. Поддерживать, хвалить.
  2. Вдохновлять историями сильных людей, указывать на их таланты.
  3. Никогда не критиковать.
  4. Внимательно слушать, не воспринимать их слова как глупость.
  5. Увлечь интересными делами.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Постоянный сон или бессонница
  2. Страхи
  3. Злость и раздражительность
  4. Отсутствие воли, пренебрежение гигиеной
  5. Постоянное чувство вины и комплексы
  6. Как помочь человеку, который погрузился в печаль: