Что такое дневник благодарности и в чём его польза

27.01.2023 12:00

Благодарность – это глубокое чувство, которое отражается в мыслях, эмоциях и в теле.

Анна Рязанова, эксперт сетевого издания "БелНовости" по психологии.

Разумеется, если мы говорим о всеобъемлющем чувстве, которое захватывает человека целиком. Поэтому следует понимать, что дневник благодарности, написанный только от ума, эмоционально или для галочки, потому что это модно или кто-то попросил, не сработает.

В этом случае для психики пользы не будет практически никакой. Потому что благодарность должна проживаться на всех трёх уровнях: мысли, эмоции, тело.

Явным ощущением настоящей благодарности на уровне тела, например, является расширение в груди, ощущение приятного, благостного во всем теле тепла, комфорта и безопасности.

женщина дневник
Фото: Pixabay

Технически ведение дневника благодарности выглядит так. Вы записываете каждый день примерно по десять благодарностей. При этом, благодаря кого-то или что-то, это чувство должно захватывать вас целиком. Важно, чтобы это отражалось не только в уме, но вы верили в то, что делаете.

То есть эмоционально у вас приятное состояние. Это отражается и на физическом самочувствии. Если вы получаете такой отклик, с позиции физиологии, нервной системы улучшаются все рабочие процессы. 

Дневники благодарности – это часть терапии, которая помогает человеку выйти из хронического стресса, в том числе из депрессивного состояния. И тут есть важный момент.

Практику дневников благодарности нужно повторять хотя бы 21 день, чтобы сформировать нейронную связь, которая будет помогать мыслить позитивно и видеть возможности даже в стрессовых ситуациях.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса