Гигиена в спортзале. ТОП-5 правил, которыми нельзя пренебрегать

15.07.2019 13:56
Обновлено: 20.02.2023 00:16

Многие люди не понимают, насколько важно следить за чистотой во время занятий спортом. Только так можно защитить себя от инфекции.

Благодаря моде на стройные и красивые тела, в тренажерных залах число посетителей постоянно увеличивается. На просторах Сети пользователи интересуются правильным питанием, участвуют в «марафонах похудения», а также приучают себя регулярно выполнять зарядку.

Из-за обилия информации многие забывают о правилах гигиены, которыми пренебрегать нельзя. В противном случае человек может усугубить проблемы со здоровьем вместо того, чтобы сбросить вес или накачать мышцы.

  1. Носите коврик с собой

Во время занятий спортом люди даже не догадываются, какое огромное количество бактерий размножается на ковриках. Во время тренировки человек не только наступает на него ногами, но и обильно потеет. Все это создает идеальную среду для того, чтобы там копилась инфекция.

Если вам лень каждый раз носить с собой коврик, то не забывайте брать дополнительное полотенце. Его вы будете стелить на коврик.

Гигиена в спортзале. ТОП-5 правил, которыми нельзя пренебрегать
  1. Отдельные кроссовки

Приходить в спортивный зал в уличных кроссовках – типичная ошибка многих людей. Особенно этим грешат в летнее время, чтобы лишний раз не переобуваться и не нести с собой тяжелый пакет.

Специалисты напоминают, что это может быть очень опасно. На подошве кроссовок, которые вы носите на улице, скапливается дорожная пыль, ядовитые вещества, фекалии животных. Во время тренировок частицы поднимаются в воздух, которым вы дышите. Отсюда могут развиваться проблемы с легкими и различные аллергические реакции.

  1. Душ не только после тренировки, но и перед

Перед тем, как приступить к занятию спортом, нужно быть чистым. Девушки нередко приходят в зал с макияжем, а также на их кожу нанесены кремы. Это блокирует потовые железы, а все шлаки будут оставаться под кожей, провоцируя воспаления.

  1. Полотенце для пота

Пот нельзя вытирать руками или одеждой, в которой вы занимаетесь спортом. Носите с собой отдельное полотенце. В противном случае вы можете занести инфекцию, которая обернется в лучшем случае кожными высыпаниями, а в некоторых конъюнктивитом.

  1. Чистые наушники

Не забывайте раз в несколько дней дезинфицировать наушники. Там скапливается огромное количество серы, грязи и бактерий. Если вы слушаете музыку во время занятий спортом, то ситуация осложняется еще и обильным потоотделением. Нельзя забывать о дезинфекции наушников спиртовой жидкостью.

Гигиена в спортзале:

  1. Коврик с собой.
  2. Отдельные кроссовки.
  3. Душ не только после тренировки, но и перед. 
  4. Полотенце для пота.
  5. Чистые наушники.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Носите коврик с собой
  2. Отдельные кроссовки
  3. Душ не только после тренировки, но и перед
  4. Полотенце для пота
  5. Чистые наушники
  6. Гигиена в спортзале: