Как манипулировать людьми и не стать жертвой. Рассказывает психолог

02.04.2020 19:00
Обновлено: 14.03.2023 07:56

Существует большое количество психологических методов скрытого воздействия на человека, как положительных, так и отрицательных.

Негативные методы психологического воздействия способны подавить психику человека, снизить его самооценку и степень осознанности.

Об отрицательных методах манипулирования рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» по вопросам психологии личности Полина Гербер.

Отрицательные психологические методы управления людьми:

Манипуляция

Существует очень большое количество способов манипуляции посредством использования различных потребностей и эмоций человека, а также с помощью давления на его слабые точки.

депрессия

Манипуляцию часто применяют в компании между подчиненными и руководящим звеном, в школьном коллективе, а также в обществе, когда идет давление на определенные различия между слоями населения. И, конечно же, манипуляция часто используется в средствах массовой информации и в рекламе.

Основные методы манипуляции:

Манипуляция в отношениях, так называемая манипуляция любовью. 

Как правило, этот метод используется между близкими людьми, когда на человека производят психологическое негативное воздействие и шантаж.

Манипуляция чувством вины. 

В этом случае человека убеждают в том, что он должен чувствовать вину или свои обязательства перед конкретным человеком или группой людей. Часто это практикуется в школах, а также, к сожалению, зачастую чувство вины и долга навязывают нам родители, когда хотят получить от нас определенные результаты или в стремлении навязать ребенку свои рамки и ценности.

Манипуляция используется в рекламе товаров и услуг, формируя ощущение искусственной значимости и ценности определенного рекламного продукта.

Манипулирование негативными эмоциями.

Этот вид воздействия часто применяется детьми, когда они требуют купить им что-то новое, в чем им до этого было отказано. Ребенок закатывает истерику, тем самым психологически давит на взрослых.

Зачастую родители, которые не хотят терпеть такое поведение в общественных местах, поддаются манипуляции и выполняют каприз ребенка.

Манипуляция возможностями.

Данный вид манипуляции часто используют владельцы компаний, чтобы стимулировать работников выполнять определенный объем работы и достигать необходимых показателей. Также это присуще различным продавцам товаров и услуг, которые убеждают покупателя в том, что с помощью данных опций он получит высокий результат.

Как правило, когда мы говорим про манипуляцию возможностями в негативном ключе, мы подразумеваем, что достижение такого результата практически невозможно. 

Психологическое давление.

Данный вид манипуляции является одним из самых критичных, особенно если проявляется не единожды, а регулярно. Методы психологического давления чаще всего используются в коллективе между подчиненными и руководящим звеном, а также между сотрудниками.

Также данный вид давления часто используется в семье в отношениях родители – дети, либо наоборот дети – родители. Родители используют методы психологической атаки на ребенка, пытаются подчинить его волю и манипулировать им, надавливая на его психологически слабые точки. Данный метод применяют и дети, манипулируя любовью, своим возрастом или отношениями в семье.

Любые методы психологического управления людьми как положительные, так и отрицательные нужно уметь выявлять и при необходимости пресекать. Если вы чувствуете, что на вас оказывают психологическое давление, вам необходимо выработать собственную тактику реакции на происходящее. 

Для того, чтобы не поддаваться психологическому давлению, необходимо иметь высокую самооценку, осознавать собственную значимость, а также всегда задавать себе вопрос: а нужно ли это лично мне? Также важно понимать, какие конкретно результаты, какую выгоду вы получите от того, что выполните то или иное действие по чьей-то просьбе. 

Обучиться методам скрытого управления людьми необходимо в определенных структурах, а также руководителям, чтобы мотивировать и вдохновлять своих сотрудников, повышать работоспособность и налаживать психологическую атмосферу в компании.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Манипуляция
  2. Основные методы манипуляции:
  3. Манипуляция в отношениях, так называемая манипуляция любовью. 
  4. Манипуляция чувством вины. 
  5. Манипулирование негативными эмоциями.
  6. Манипуляция возможностями.
  7. Психологическое давление.