Какие растения улучшают работу головного мозга: советы работникам умственного труда

29.07.2022 12:48
Обновлено: 10.04.2023 08:08

Не секрет, что среди комнатных растений за отдельными экземплярами тянется шлейф сомнительных качеств.

Они или «выгоняют» из дома мужчин, или попросту считаются энергетическими вампирами, навевают сонливость. Но есть и такие, что, наоборот, повышают активность головного мозга.

Шафран

В состав растения входит вещество корцин, отвечающее за цвет шафрана. Оно укрепляет память и активирует работу мозга. К тому же растение оказывает положительное влияние на работу органов зрения.

Крокус

Простое присутствие крокуса в комнате вряд ли что-то изменит, однако экстракт этого растения содержит вещество колхицин.

Оно отличается противовоспалительными свойствами и эффективно в целях профилактики онкологических заболеваний.

Роза
Фото: © Белновости

Лаванда

Нередко ее заваривают перед сном или делают мешочки с цветами, которые держат у изголовья спальных мест. Отличное средство при бессоннице и повышенной тревожности.

Кроме того, лаванда повышает настроение, снижает агрессивность, боли и действует как антидепрессант.

Молочай

Корни этой травы улучшают работу отделов мозга, ответственных за память. Кроме того, молочай полезен при нарушениях сна и возбуждении, а экстракт растения защищает клетки мозга и улучшает состояние главного органа ЦНС.

Нарцисс

Этот самовлюбленный цветок содержит вещество галантамин, которое так же славится противораковыми свойствами и помогает лучше усваивать лекарственные препараты.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Шафран
  2. Крокус
  3. Лаванда
  4. Молочай
  5. Нарцисс