Пять простых рекомендаций от психологов, чтобы не впасть в осеннюю хандру

17.10.2020 12:00
Обновлено: 03.04.2023 17:03

Апатия, грусть, негативные мысли, постоянное желание остаться наедине с собой, нарушение сна – эти признаки могут говорить об осенней депрессии. 

Психологи дают пять советов, как с приходом холодов и серости не поддаться хандре и сохранять хорошее настроение.

1. Настройтесь на осень

Стресс и хандра возникают у людей именно осенью, поскольку с 1 сентября дети идут в школу, заканчивается отпуск, начинается учебный семестр, начальство ставит очередную порцию задач. Настройтесь на эти события, подготовьтесь заранее к ним, в том числе и морально. Начинайте новый этап с маленькими радостями. Купите новый плащ, запишитесь в салон красоты, закажите новый аксессуар в машину. И постоянно помните, что все трудности преодолимы, со всем справитесь.

2. Ежедневные прогулки 

Осенняя депрессия связана с сокращением светового дня. Организму не хватает солнца. Снижается выработка мелатонина – гормона, который отвечает за наши биологические часы, сон и бодрствование. Отсюда возникают сонливость или нарушение сна. 

В список своих полезных привычек добавьте ежедневную прогулку, причем в любую погоду. Желательно выходить на улицу, когда есть солнце, чтобы «насытить» организм ультрафиолетом. Имейте в виду, что он проникает даже через плотный слой облаков, особенно интенсивно в полдень. Не сидите в офисе, выходите подышать свежим воздухом в обед. Если нет такой возможности – попытайтесь обмануть организм. Обзаведитесь лампой для люминотерапии и купите лампочки поярче.

Пять простых рекомендаций от психологов, чтобы не впасть в осеннюю хандру

 3. Физическая активность

Запишитесь в тренажерный зал, на йогу или фитнес, выходите на пробежки. Всячески напрягайте свои мышцы. Это помогает выработке эндорфинов – гормонов радости. С приходом холодов организм начинает наращивать жировую прослойку. А физическая активность поможет еще и сохранить фигуру в тонусе.

4. Высыпайтесь и правильно питайтесь

Не игнорируйте полноценный сон, именно он влияет на наше настроение и продуктивность в работе. Высыпайтесь – и не понадобится работать по ночам, ведь для всех задач хватит дня. Не пропускайте приемы пищи. Ешьте побольше овощей и фруктов. Выбирайте продукты с большим содержанием витаминов В и С и магния. Добавьте в рацион квашеную капусту, чечевицу, орехи и черный шоколад.

5. Уделите внимание близким

Преодолевайте свое желание замкнуться в себе и впасть в спячку. Вставайте с дивана, встречайтесь с близкими людьми, весело проводите время. Осень – время уютных посиделок в кафе, начало нового сезона в театре, кинопремьер, выставок и концертов. Вечер в прекрасной компании поможет избежать осенней хандры. 

Фото Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Настройтесь на осень
  2. 2. Ежедневные прогулки 
  3.  3. Физическая активность
  4. 4. Высыпайтесь и правильно питайтесь
  5. 5. Уделите внимание близким