Сколько раз нужно тренироваться в неделю, чтобы увидеть результат

03.11.2023 11:06

Самый актуальный вопрос для всех новичков в тренажерном зале: «Сколько раз нужно тренироваться в неделю, чтобы увидеть результат?»

Ответ на данный вопрос зависит от множества различных факторов - изначальный вес, цель тренировок, физическая подготовка, опыт занятий и множество других. Но сколько же раз в неделю нужно заниматься, чтобы достичь результата? Разберемся в этом вместе с фитнес-тренером Анной Федоровой

Количество тренировок в неделю может различаться в зависимости от ваших целей, текущего физического состояния и индивидуальных потребностей.

Для того чтобы увидеть результаты от тренировок, я советую вам следовать определённым рекомендациям и быть регулярными в своих тренировках.

Вот основные факторы, которые стоит учитывать перед началом тренировок.

спортзал
Фото: © Белновости

1. Цель тренировок

На первых этапах важно определить для себя, каких именно результатов вы хотите достичь. Если ваша цель - приведение мышц в тонус или потеря веса, то здесь может потребоваться 2-3 силовых тренировки в неделю + 1-2 кардиотренировки длиною по 30 минут, а если хотите набрать мышечную массу, тут нужен более интенсивный подход с тренировками 4-6 раз в неделю.

2. Вид тренировок

Разные виды тренировок могут требовать разного количества времени для достижении результата. Некоторые тренировки, например, высокоинтенсивные и интервальные, могут быть более эффективными при проведении 2-3 раз в неделю, а вот силовые могут требовать большего количества времени и подходов в неделю.

3. Время и ресурсы

Важно учитывать свои возможности и ресурсы. Если у вас очень мало свободного времени на тренировки, постарайтесь в этот свободный час уместить максимально полезную и эффективную тренировку для потери большего количества калорий. 

4. Регулярность и последовательность

На самом деле, здесь важно даже не то, как много часов вы проводите в зале, а насколько регулярно и правильно вы придерживаетесь своей тренировочной программы. Постарайтесь создать расписание занятий так, чтобы вы могли придерживаться его регулярно, а также не забывайте про отдых! Отдых между тренировками очень важен для восстановления организма и избежания перенапряжений. 

Я рекомендую заниматься физической активностью 3-5 раз в неделю. Этого будет вполне достаточно для достижения результата. Не забывайте, что каждый человек уникален, и вы должны находить оптимальное количество тренировок, которое подходит именно вам. Важно, научиться слушать свое тело и адаптироваться в зависимости от его нужд. Научитесь дружить со своим организмом! 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Анна Фёдорова Эксперт: Анна ФёдороваЭксперт / Белновости


Содержание
  1. 1. Цель тренировок
  2. 2. Вид тренировок
  3. 3. Время и ресурсы
  4. 4. Регулярность и последовательность