Британия созывает срочное заседание Совбеза ООН по отравлению Скрипаля

14.03.2018 17:57

Тереза Мэй заявила, что Москва причастна к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, произошедшее 4 марта в английском городе Солсбери.

Выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании заявила, что поскольку Россия отказывается давать показания по этому делу, отвечая саркастическими замечаниями в отношении отравленного нервно-паралитическим веществом полковника и его дочери, Лондон принимает ответные меры.

Также Тереза Мэй проинформировала правительство, что отравляющее вещество относится к классу «Новичок». Оно представляет собой химическое оружие, которое разрабатывалось в СССР с 70-х годов ХХ века. Доступ к нему могли иметь либо российские спецслужбы, либо граждане, которых не контролируют российские власти.

Британский премьер предоставляла Москве сутки для объяснения случившегося. Но власти России ответили «сарказмом и отрицанием». Тереза Мэй сожалеет, что Кремль использовал силу на территории Великобритании.

Кроме того, Мэй сообщила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов, приглашение главе МИД России посетить Великобританию аннулировано,  а официальные лица страны, включая королевскую семью, отказались от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу.  

Белновости
Фото: © Белновости

Также премьер-министр пообещала ужесточить меры по контролю граждан, прибывающих в Великобританию на частных самолетах. В настоящее время замораживаются все контакты с Россией на высшем уровне и рассматривается вопрос о введении экономических, финансовых и политических санкций.

Кроме того, сегодня в 19:00 (22:00 по Минску) в Лондоне должно состояться экстренное заседание Совета безопасности ООН.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса