Задержано около 20 человек. КГК обнародовал новые факты

18.06.2020 19:36

В четверг, 18 июня 2020 года, глава Комитета госконтроля Иван Тертель рассказал журналистам, почему был задержан Виктор Бабарико. 

По словам руководителя ведомства, потенциальный кандидат в президенты Беларуси был организатором и руководителем противоправной деятельности.

Глава КГК пояснил: ранее возглавлявший Белгазпромбанк Виктор Бабарико пытался воздействовать на свидетелей и скрывать следы ранее совершенных преступлений, – сообщается в эфире телеканала «Беларусь 1».

Кроме того, буквально на днях Виктор Бабарико пытался снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов, – проинформировал Иван Тертель.

Более подробно о выявленных фактах нарушения, озвученных сегодня, вы можете узнать в материале «КГК прокомментировал задержание Бабарико».

Задержано около 20 человек. КГК обнародовал новые факты

Что до остальных фигурантов резонансного «дела Белгазпромбанка», то их помимо прочего обвиняют в получении взяток (в частности, сотрудников банка) за оформление кредитов гражданам с плохой кредитной историей. 

Также задержанным (всего около 20 человек) инкриминируются хищение, мошенничество, «отмывание денег». 

Практически все они сотрудничают со следствием и дают признательные показания в отношении Бабарико как организатора преступной схемы, – говорится в сюжете телеканала. 

Там же отмечается, что белорусские правоохранители сотрудничают с коллегами из 18 стран, в том числе из США. 

Фото: кадр сюжета телеканала «Беларусь 1»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса