Какие 5 специй считаются самыми полезными

17.06.2021 10:00
Обновлено: 06.04.2023 05:18

Не только продукты питания оказывают благотворное влияние на здоровье человека: с этой задачей превосходно справляются приправы.

Поэтому стоит знать, какие специи считаются самыми полезными.

Об этом рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" специалист в области психологии снижения веса Елена Кален.

Хочется, чтобы специи в блюде приносили не только вкус, но и пользу? Возможно, появляется желание приготовить что-то пикантное, но непонятно, как это отразится на организме? 

Давайте разберем, какие приправы помогают укрепить здоровье и где их можно использовать.

куркума
Фото: Pixabay

Какие специи являются самыми полезными

Куркума

В Индии ее называют желтой красавицей и добавляют в блюда из курицы, рыбы и риса. Она не только придает продуктам пряный пикантный вкус, но и оказывает благотворное влияние на оздоровление организма.

Большинство лечебных свойств куркумы связывают с куркумином — полифенолом, который содержится в корневище растения. Он обладает антиоксидантной способностью, нормализует работу печени и улучшает пищеварение. 

Лавровый лист

В его состав входят селен, калий, магний и натрий. Эти элементы помогают поддержать работу сердечно-сосудистой системы и предотвращают риск развития артрита.

Кроме того, в лавровом листе содержатся витамины группы В и РР. Они необходимы нам для снятия нервного напряжения и укрепления иммунитета. Традиционно лавровый лист используют для приготовления супов, рагу, а также других овощных и мясных блюд.

Корица

Кладезь флавоноидных соединений, в том числе кверцетина. Это полезное вещество предотвращает риск развития злокачественных опухолей, обладает антигистаминным эффектом и угнетает окислительные процессы в организме.

Также, по мнению экспертов, употребление корицы снимает головную боль и помогает справиться с бессонницей. Лучше всего ее добавлять в чай, кофе или натуральные десерты. 

Кориандр

Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, С и В12. Еще Гиппократ считал, что употребление этой специи оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Однако это не единственное полезное свойство.

Еще кориандр ускоряет процессы регенерации, укрепляет сосуды и улучшает работу ЖКТ. Чаще всего его применяют во время приготовления соусов, например, ткемали.  

Мускатный орех

Богат витамином А, который необходим нам для поддержания зрения. Также в его состав входят цинк, медь, йод, кальций и сера.

Небольшие дозы мускатного ореха успокаивают нервную систему и помогают вернуть утраченный сон. Как правило, его добавляют в соусы, компоты, овощные и мясные блюда. 

Могут ли специи навредить

В избыточном количестве специи могут не только испортить вкус блюда, но и навредить организму. Например, переизбыток имбиря вызывает изжогу.

А если съесть 2-3 мускатных ореха, то начнется пищевое отравление. Куркуму не рекомендуется употреблять людям с пониженным давлением. 

Лучше всего добавлять в блюдо не более 5 граммов той или иной специи. Что касается выбора, желательно отдать предпочтение только натуральным приправам и по возможности приобретать их в цельном виде, а не в порошке.

Так приготовленное блюдо будет еще вкуснее.   

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие специи являются самыми полезными
  2. Куркума
  3. Лавровый лист
  4. Корица
  5. Кориандр
  6. Мускатный орех
  7. Могут ли специи навредить