4 правила выращивания клубники: соблюдайте их – и урожай будет отличным

31.01.2024 13:59

Выращивание клубники может показаться сложным процессом, но, если следовать нескольким простым правилам, усилия окупятся и вы точно получите отличный урожай. 

В этой статье эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала о четырех основных правилах, которые помогут вам наслаждаться вкусными и ароматными ягодами каждый год.

Регулярно обновляйте ягодник 

Клубника, в отличие от малины и смородины, не может расти на одном месте много лет без обновления. Ее нужно постоянно пересаживать и ухаживать, чтобы ежегодно получать обильный урожай. 

В первые два-три года после посадки ягоды крупные и вкусные. Но через 3-4 года они мельчают и теряют свои вкусовые качества. Поэтому после трех лет плодоношения клубничную грядку лучше заменить на новую, разбитую на другом участке и засаженную усами с корешками от здоровых растений.

Мульчируйте клубнику 

Осенью под кусты клубники можно внести компост, который помогает защитить корни от вымерзания зимой и обеспечивает растения питательными веществами весной. 

Клубника
Фото: © Белновости

Весной имеет смысл покрыть грядку соломой, которая сохраняет влагу, препятствует росту сорняков и защищает ягоды от грязи, а летом – скошенной травой, которая станет дополнительным источником питания.

Не игнорируйте профилактические обработки

Профилактические обработки спасут вашу клубнику от долгоносика, гнилей и пятнистости.

Для этого по весне можно использовать баковую смесь из 50 мл бордоской жидкости и 10 мл "Фитоверма".

Поливайте клубничник

Поливы должны быть регулярными и обильными, чтобы промочить корни полностью, не только в жару (в этот период увлажнять землю стоит каждые 3-4 дня), но и после сбора урожая.

Ранее эксперт поделилась схемой посадки клубники, которой пользуются опытные садоводы.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Регулярно обновляйте ягодник 
  2. Мульчируйте клубнику 
  3. Не игнорируйте профилактические обработки
  4. Поливайте клубничник