Главный фактор, от которого зависит срок посева ранней капусты на рассаду: новичкам о нем неизвестно

06.02.2024 21:09

Если вы хотите вырастить здоровую и крепкую рассаду ранней капусты, следует внимательно подойти к изучению информации о сроках посева семян данной культуры.

По словам эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, в качестве основных факторов, влияющих на сроки посева семян ранней капусты, стоит рассматривать условия выращивания и способ выращивания.

Предлагаем начать сначала, то есть с условий выращивания.

Так вот, оптимальная температура для выращивания капусты составляет 12-16 градусов. 

При более высокой температуре и недостаточном освещении рассада может вытягиваться и хуже приживаться при пересадке в открытый грунт, что значительно замедляет рост растений и, соответственно, снижает их урожайность.

Капуста
Фото: © Белновости

Теперь поговорим о способе выращивания рассады.

Если вы собираетесь выращивать рассаду в отдельных стаканчиках без последующей пикировки, при возможности понижения температуры, то посев стоит производить за 45-55 дней до планируемой высадки в грунт. 

Если же в планах – выращивание рассады в общем контейнере с пикировкой при температуре 18-20 градусов, то посев лучше отложить на более поздний срок, чтобы избежать излишнего вытягивания рассады. В этом случае семена капусты стоит опускать в землю за 35-45 дней до предполагаемой высадки. 

Что лучше? Бывалые аграрии рекомендуют выращивать рассаду в стаканах, поскольку это обеспечивает более качественный рост и раннее плодоношение. 

Но если такой возможности нет, то можно вырастить рассаду и с пикировкой.

Ранее мы писали о том, как правильно посадить клубнику на рассаду в феврале.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости