Как убрать свеклу, чтобы хранилась дольше: хитрости огородников

27.10.2022 16:28

Вырастить этот корнеплод – задача не самая сложная. Но вопросы могут возникнуть в период сбора урожая. Важно это делать по всем правилам, чтобы овощи долго хранились зимой.

Подготовиться нужно заранее. 

За неделю до сбора свеклы следует прекратить поливы. 

Собирать урожай лучше в сухую и теплую погоду. В случае если приходится это делать в дождливую погоду, то придется сначала использовать сухую золу, а потом переложить овощи в песок. 

Копать грядки следует вилами, чтобы не повредить плоды, а иначе они будут быстрее загнивать. Если такого инвентаря нет, то можно воспользоваться лопатой: надо делать подкоп сбоку от корнеплода, а потом вытягивать его за ботву. 

Свекла
Фото: © Белновости

Затем свекла должна пролежать несколько часов на солнце. 

После можно переходить к сортировке. Для хранения подойдут крепкие и здоровые плоды без повреждений, гнили. У них нужно обрезать ботву таким образом, чтобы от верхушки корнеплода оставался лишь сантиметр зеленой массы. 

Далее можно взять ящики из пластика или дерева. На дно следует насыпать влажный песок. Потом необходимо приниматься за укладывание свеклы. Не надо размещать их слишком плотно, важно, чтобы между овощами оставалась дистанция и они не соприкасались. После высыпается снова слой песка сверху.

Затем можно переносить ящики в погреб.
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса