Почему на огуречной грядке появляется пустоцвет: вот как можно решить проблему

20.03.2023 12:44

Нередко от дачников, посадивших огурцы на своем участке, можно услышать жалобы на то, что на грядках много пустоцвета и мало завязи.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, к каким уловкам прибегают огородники, чтобы избежать обилия пустоцвета.

«Заморочки» начинаются уже на этапе выбора семян. Считается, что лучше взять более «старые» огурцы, чем те, что были расфасованы совсем недавно.

От свежих семян вы получите больше мужских цветов, чем женских, то есть того самого пустоцвета.

Идеальный вариант – когда посевному материалу исполнилось 3 года или более.

Огурцы
Фото: © Белновости

Много пустоцвета будет и в том случае, если с осени вы обильно удобрили грядки навозом. В перегное содержится большое количество азота, что, в свою очередь, является стимулом для роста зеленой массы и появления мужских цветов.

Держите решение проблемы: перед посадкой в лунку стоит внести золу или использовать для удобрения огурцов состав, в котором содержится фосфор.

Для этого вам понадобится размешать в 10-литровом ведре воды 2 столовые ложки суперфосфата и полить огурцы, когда на плетях вы заметите по 4-5 полноценных листа.

Наконец, спровоцировать появление пустоцвета может избыток влаги.

Поэтому старайтесь не переливать грядки, на которых высажены огурцы. Кстати, для поливов стоит использовать только теплую воду.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса