Как увеличить урожай картофеля в несколько раз: в этом помогут простые правила

20.03.2023 12:32

Выращиванием картофеля занимаются, пожалуй, практически все дачники, но, будем откровенны, добиться впечатляющего результата удается далеко не каждому огороднику.

Чтобы не получилось так, что вы посадили ведро картошки, а собрали половину той же емкости, прислушайтесь к советам опытных фермеров.

Прежде всего, стоит поговорить о посадочном материале. Для этого сгодятся клубни средних размеров с хорошо развитыми ростками.

Как правило, от мелкого картофеля рождаются крупные клубни, но в небольшом количестве, а от крупного стоит ждать одну мелочь, поэтому придерживайтесь золотой середины.

Закапывать картофель слишком глубоко при посадке не стоит. Вместо этого несколько раз проведите окучивание кустов – так клубни лучше сформируются. Глубокая же посадка приводит к тому, что куст картофеля идет в рост, но не в клубень.

Картофель
Фото: © Белновости

Чтобы картошка уродилась особенно вкусной, после цветения немного повалите ботву – так растения направят все силы на укоренение, это значит, что клубни получат больше питательных веществ и витаминов.

Повысить урожайность можно, добавив в лунки при посадке немного измельченной луковой шелухи, яичной скорлупы и золы.

Благодаря этой смеси к клубням не подберется ни один вредитель. Кроме этого, вы также получите защиту от многочисленных заболеваний и обеспечите культуру подкормкой.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса