Почему не получается вырастить крепкую рассаду капусты: ответ нашелся у бывалых дачников

07.02.2024 19:31

Слабые ростки, которые тянутся вверх, падают и не хотят крепнуть… Такая картина знакома многим начинающим огородникам, занимающимся выращиванием рассады капусты. 

Так часто происходит из-за того, что дачники не учитывают все нюансы и особенности процесса выращивания. Чтобы избежать подобных проблем, эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных предлагает разобраться, что капустной рассаде нравится, а что – нет.

Капуста не любит долго сидеть на подоконнике, поэтому не стоит сажать ее слишком рано – переросшая рассада плохо приживается.

Поэтому первый совет – при высадке рассады учитывайте сроки созревания, которые могут быть ранними, средними или поздними, а также регион, в котором вы проживаете. 

Примерные сроки посадки рассады капусты для средней полосы следующие: с 5 по 20 марта –ранние сорта, с 20 марта по 25 апреля – средние, с 5 по 25 апреля – поздние. 

Капуста
Фото: © Белновости

При выборе семян следует быть внимательным и не экспериментировать с просроченными или подозрительными экземплярами – и это наша вторая рекомендация.

Определить хорошие семена довольно просто: нужно опустить их в соляной раствор на несколько минут. Те, что всплывут, не пригодны для посева. 

Держите еще один совет: чтобы ускорить процесс прорастания, можно положить семена на несколько часов на теплую батарею или замочить их в теплой воде на один час.

Напоследок порекомендуем вам использовать для выращивания рассады капусты рыхлую почву. Вот два варианта почвенных смесей, которые подойдут.

  • Перегной, дерновая земля и крупный песок в соотношении 3:1:1.
  • Компост, торф, крупный песок и дерновая земля в соотношении 2:1:1:1.

Ранее мы рассказывали, чем подкармливать рассаду, чтобы у нее были мощные корни.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости