2 ноября - День поминовения усопших

02.11.2013 08:59
Обновлено: 14.08.2017 13:55

У католиков сегодня День памяти (Дзяды), а у православных – Димитриевская родительская суббота – день поминовения усопших.

В сегодняшний день все христиане поминают усопших. Почитание умерших – это неотделимая часть истории всего человечества с его самого начала. Эта органичная составляющая верований была не только у первобытных людей, но есть и у современных.

Неотъемлемой частью христианской религии являются молитвы о душах усопших и празднование дня поминовения умерших. В христианстве нет мертвых. Со слов православных богословов, у Бога все живы, поэтому души усопших находятся вместе с живыми в единой Церкви, составляя как бы ее верхний этаж – Церковь Небесную.

В соответствии с христианской верой, предки нуждаются в помощи своих потомков, которые могут оказать ее посредством произнесения молитвы. Накануне Дмитриевской родительской субботы в православных церквях и храмах проводится особая служба – парастас. Сегодня в каждом храме после Божественной литургии будет отслужена Вселенская родительская панихида, во время которой будет осуществляться освещение пищи.

В католичестве все верующие должны свято соблюдать обряды поминовения усопших. День памяти напоминает людям о том, что они должны чтить усопших, которые находятся в чистилище, и должны очиститься от грехов. Сокращения срока очищения можно достичь лишь добрыми делами и молитвами, покаянием живых, которые помнят об усопших.

Белновости
Фото: © Белновости

Заботой христиан перед праздником является уборка могил своих родных и близких, а также заброшенных могил, которые находятся поблизости. Достойное воспоминание об усопшем – зажженная на могиле свечка и цветы, а также молитва об упокоении души покойного.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала