Белорус Евгений Тихонцов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике

15.09.2023 08:38

С 4 сентября в Саудовской Аравии проходит мировое первенство по тяжёлой атлетике.

В четверг, 14 сентября, в активе белорусской команды появились первые медали.

Так, Евгений Тихонцов завоевал «бронзу» в категории до 102 килограммов.

Кроме того, тяжелоатлет из Беларуси занял первое место в одном из упражнений, что позволило спортсмену стать обладателем малой золотой медали.

Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА».

штанга

Ход соревнований

В категории до 102 килограммов выступали два белоруса - Евгений Тихонцов и Сергей Шаренков.

Шаренков заметных результатов не добился. А вот Тихонцов выступил успешно.

В рывке спортсмен оказался лучшим, подняв штангу весом 183 килограмма.

Во втором виде двоеборья (толчок) Тихонцов не сумел взять вес 217 килограммов. Зато предыдущий результат (211 килограммов) помог тяжелоатлету показать суммарный результат в 394 килограмма и оказаться на пьедестале.

Золотую медаль завоевал представитель Китайской Народной Республики Лю Хуанхуа. Его суммарный результат оказался равен 404 килограмма.

Обладателем серебряной медали стал Янг Ен-Хак из Южной Кореи - 399 килограммов.